Как отказаться от квартиры.

Здравствуйте! Я сирота и получила жилье, за три года накопились долги. Можно ли отказаться от этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антонина!

Нет, отказаться от квартиры, предоставленной от государства, как сироте, нельзя. Согласно ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны нести расходы по ее содержанию, оплате коммунальных услуг и поддержанию в надлежащем состоянии минимум 5 лет (срок действия договора соцнайма, на который Вам предоставляется жилье в силу Федерального закона от 21.12.1996 г. №159-ФЗ).

Здравствуйте.

Отказаться от квартиры можно.

Вам надо обратиться в местную администрацию, что Вы расторгаете договор спецнайма и хотите вернуть квартиру государству. Квартиру заберут, но долг за коммунальные услуги Вам в любом случае придется погасить при сдаче квартиры обратно. Иначе, муниципалитет откажется ее принимать. Или могут в суд на Вас подать и взыскать долг через суд.

Но, если Вам нет 23 лет и Вы учились очно, тогда Вас должны освободить от уплаты жкх, местная администрация может признать задолженность безнадежной к взысканию.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии с п. 8 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Добрый день! Не понятно - зачем вам отказываться от квартиры? Отказ от квартиры от долгов не избавит. Отказаться вы можете - но потом после добровольного расторжения договора - вам другую квартиру никто больше не предоставит бесплатно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Можно ли отказаться от этой квартиры

Вы можете расторгнуть по своей инициативе договор найма специализированного жилого помещения.

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

При этом Вы должны иметь ввиду, что после расторжения договора задолженность по коммунальным платежам не спишется. С Вас ее могут взыскать в судебном порядке.

Добрый день!

Квартира Вам предоставлена из состава специализированного жилищного фонда, и с Вами должен быть заключен договор найма специализированного жилого помещения. Такой договор Вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке в любое время. Что касается задолженности, ее по возможности конечно надо гасить.

ЖК РФ. Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 98.1. Назначение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Здравствуйте!

От накопившегося долга за коммунальные услуги Вы не сможете отказаться, если откажитесь от квартиры. Так что, Вам никак не выгодно отказываться от квартиры.

Антонина, здравствуйте! Вам нет никакого смысла отказываться от квартиры, так как долги по коммунальным платежам вам всë же придëтся оплатить.

Здравствуйте

Отказ от квартиры, не снимет с вас обязанности оплаты долга по ЖКХ. Попробуйте взять в рассрочку и потихоньку оплатите весь долг. Не отказывайтесь от квартиры.