Помогите мне добиться жилья. Жду очереди 8 лет.

Здравствуйте! У меня к вам большая просьба. Помогите мне, пожалуйста. Я стою на очереди на жилье как сирота. На данный момент мне 26 лет. Стою уже 8 лет. Никак не могу добиться от соц защиты квартиру. Мне предлагают в мичуринск и моршанске. А у меня двое детей. Которые ходят в садик в посёлок строитель. На данный момент. Я живу на съемном жилье. Мне очень дорого платить за него. Обращалась в суд. В 2016 году мне отказывают говорят жди своей очереди. И 2021 году тоже обращалась в суд и в октябрьский и Ленинский. Сегодня состоялся суд в областном суде. И там тоже мне отказ говорят жди своей очереди. И ссылаются все на то, что в 2016 году был вынесено решение, что по очереди. Я не знаю куда мне обратиться. На данный момент я в декрете и получаю 15000 на двоих детей половина уходит на жилье. Я вас умоляю помогите мне добиться жилья. Мне же положено по закону почему мне её дают в тамбове. Мне очень дорого платить за жилье.
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас уже состоялось рассмотрение дела в кассационной инстанции Вы вправе обжаловать решение областного суда в Верховном Суде РФ (вторая кассация), но рассмотрение дела на данном уровне очень редко заканчивается изменением или отменой решений нижестоящих судов. В описанном Вами случае Вам имеет смысл обратиться к территориальному омбудсмену (уполномоченному Президента РФ по правам ребёнка в субъекте РФ), и описать всю сложность ситуации. У Вас несовершеннолетние дети и доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Плюс к этому Вы находитесь в декрете и дети вынуждены ходить в удалённый садик. Возможно омбудсмен поможет Вам добиться того, что не сделают суды.

Здравствуйте,

Сиротам жилье должны предоставлять вне очереди. Советую подавать жалобу на соцзащиту в прокуратуру на нарушение действующего законодательства РФ.

Также можно обжаловать бездействие соцзащиты через коллегию по гражданским делам Областного суда (потом можно обращаться в Верховный суд).

Как правило оба этих варианта позволяют значительно сократить сроки предосавления жилья лицам из числа детей-сирот.

Если нужна помощь в составлении жалобы или жалобы в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте Алена.Хорошего дня Вам.Полностью согласен как сказал выше коллега Алексей Геннадьевич ,имеет смысл обратиться к уполномоченному Президента РФ по правам ребёнка ,опишите свою ситуацию. Может это действенней будет.

Здравствуйте

Возможно, в Вашем поселке нет жилья и Вам следует рассмотреть вариант получения жилья в Мичуринске и Моршанске. Возможно там имеется детский сад, в который можно перевести детей. Пока Вы пишите письма, время идет, письма могут и не помочь.

Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении Вам информации о Вашей очереди и когда Вы сможете получить жилье. Вам должны дать письменный ответ, и дальше надо решать по ответу, что делать, или ждать очередь, или соглашаться на другой вариант.

Здравствуйте!

Советую Вам воспользоваться вариантами по жилью, которые Вам предлагают. Одновременно с этим решайте вопрос с устройством детей в те детские сады, которые находятся в регионе предлагаемых Вам вариантов жилья. Так как решить вопрос с детским садом Вам будет проще, чем решить вопрос с предоставлением жилья в желаемом районе, городе или в ином субъекте. Предоставление жилья зависит от финансовых возможностей региона, в котором Вы проживаете. А эти возможности, к сожалению, очень и очень малы.

Вопрос с детским садом решайте в территориальном органе Управления образования. Опишите Вашу ситуацию.

Здравствуйте

В дополнение к словам коллег, рекомендую так эже обратиться с просьбой к любому депутату Государственной Думы. Ваше обращение смогут рассмотреть, можно так же обратиться к губернатору области.Можете так же подать обращение Президенту РФ

Добры день! Текст вопроса не понятен. Решение суд о выделении суда принял или нет? Оно вступило в сил? Если вступило в силу то необходимо подавать заявление в ОСП с исполнительным листом.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.