Вступление в программу молодая семья

Когда я приватизировал квартиру, то в обязательном порядке должен был принимать участие и мой несовершеннолетний сын. Сейчас он имеет 1/2 долю квартиры в собственности и его семья живет со мной. Имеет ли он право в получении квартиры по программе молодая семья?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном. Участие в программе "Молодая семья" предусматривает государственное субсидирование приобретения жилья. Поясняю общие критерии участия в такой программе.

Условия участия в этой программе следующие: 1. Возраст каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
- если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
- если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
- если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную (городскую) администрацию по месту жительства.
3. Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации – то есть, законами и НПА вашего региона проживания. Семья Вашего сына сможет воспользоваться федеральной программой «Доступное жилье молодой семье», если отвечает всем вышеперечисленным критериям. Чтобы стать участником программы, вам необходимо будет собрать пакет документов и встать в очередь на получение квартиры.
В случае положительного решения семья сына сможет получить субсидию на покупку жилья или воспользоваться ипотекой под низкие проценты.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты.
Буду вам благодарна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru