Квартира сироте с ребенком

Здравствуйте. Мне 20 лет, я жила в приемной семье, моей однокласснице, которая тоже жила в приемной семье дали однокомнатную квартиру в Амурске, т.к. она получается сирота и у нее ребенок на руках. Я тоже сирота, родители лишены родительских прав и у меня годовалый ребенок. Я не замужем, живу без мужа. Могу ли я тоже получить квартиру?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория.

В настоящее время где Вы проживаете (в данном жилье Вы являетесь собственником или нанимателем по договору социального найма либо членом семьи нанимателя)? На момент выявления Вас в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей (родители лишены родительских прав) какие имущественные права за Вами были закреплены (указываются в распорядительном акте органов опеки о выявлении ребенка или о передаче его на воспитание в приемную семью/под опеку)?

Законодательство установлено 2 вида закрепления имущественных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей:

- закреплено право пользование ранее занимаемым жильем (если являлись собственником или нанимателем либо членом семьи нанимателя на момент выявления);

- закреплено право на однократное получение жилья от государства (при отсутствии жилья, куда ребенок-сирота мог бы вернуться для проживания по окончанию пребывания в приемной семье, то есть по достижению 18 лет).

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сирота и детям, оставшимся без попечения родителей однократно предоставляются жилые помещения от государства (специализированного жилищного фонда) при отсутствии жилья (когда сразу закрепляется право на однократное получении жилья) или в случае признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилье (то есть при выявлении ребенка-сироты за ним было закреплено право пользования ранее занимаемым жильем, но в последствии принято решение о невозможности возврата в данное жилье). Жилые помещения детям-сирота и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по достижению ими совершеннолетнего возраста (18 лет. То есть по окончанию воспитания в приемной семье (Ваш случай) ли пребывания в организациях для детей-сирот) либо после достижения возраста 18 лет по письменному заявлению по окончанию пребывания в образовательных организациях, организациях соц обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях для детей-сирот, а также по завершению получения профессионального обучения, окончанию прохождения военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях (то есть когда на момент достижения возраста 18 лет сирота не нуждался в жилье, потому что находился на государственном обеспечении и по его окончанию ему негде проживать).

В Вашем случае поскольку вы уже достигли возраста 20 лет и не были обеспечены жильем, то скорее всего за Вами было закреплено право пользование ранее занимаемым жильем. В таком случае для получения жилья от государства еще до достижения Вами возраста 18 лет Вашими опекунами (приемными родителями) или органами опеки должны были быть предприняты действия по признания факта невозможности возвращения в ранее занимаемое жилье. Основания для признания невозможности проживания в ранее занимаемом жилье установлены в п. 4 вышеуказанной ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, а именно:

  1. В жилом помещении на законных основаниях проживают родители лишенные родительских прав (на практике в таком случае органы опеки могут обратиться в суд для выселения родителей) или лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых проживание с ними в одном жилье невохможно;
  2. Жилье непригодно для постоянного проживания или не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам
  3. Общая площадь жилья, приходящаяся на одно лицо, проживающее в нем, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение ребенка-сироты;
  4. Либо иное обстоятельство (законами субъектов РФ перечень оснований может быть расширен).

Соответственно, если у Вас есть основания для получения жилья как ребенок, оставшийся без попечения родителей (жилье отсутствует либо имеются основания для признания факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилье), то Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства для восстановления нарушенных имущественных прав.

Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ вышеуказанное право на однократное получения жилья от государства сохраняется за гражданами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения жильем.

Также напоминаю Вам, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеете право на бесплатную юридическую помощь, которая согласно п. 2 ч. 2 вышеуказанной ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ, распространяется на оказание помощи с целью признания прав на жилье или на предоставлению жилья по договору найма специализированного жилого помещения. Бесплатная юридическая помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, список которых должен быть согласован и утвержден правительством соответствующего субъекта РФ (обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего проживания они Вам обязаны подсказать контакты адвокатов, которые окажут Вам бесплатную юридическую помощь, а те в свою очередь обязаны подробно разъяснить Вам жилищные права и при необходимости помочь составить документы правового характера).

Если у Вас отсутствует право на получение жилья от государства как ребенок, оставшийся без попечения родителей (то есть у Вас имеется жилье (где Вы собственник или наниматель либо член семьи нанимателя) и отсутствуют основания для признания факта невозможности проживания в нем), то для улучшения жилищных условий (получения жилого помещения) Вам придется вставать на жилищный учет на общих основаниях (признаваться малоимущей в целях получения жилья) и ожидать помощи от государства в общем порядке.

Добрый день!

Если вы сирота не имеет значение наличи или отсутствие ребенка, вам обязаны предоставить жилое помещение отвечающее требованиям законодательства, а именно пригодное для проживания и соответствующее по санитарным нормам для жилых помещений. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Виктория! Вы должны были стать на очередь до совершенноления, т.е. до 18 лет. Собрать пакет документов, написать заявление и подать в отдел опеки по Вашему месту жительства. Либо должны были сделать это Ваши опекуны. Если заявление не подавалось сложно будет сейчас Вам получить жилье.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!