Встать на учёт по программе "Молодая семья" или взять ипотеку?

Здравствуйте! Планируем с мужем встать на учёт по программе "Молодая семья", но при этом в ближайшее время хотели бы взять в ипотеку квартиру. Можем ли мы являться участниками программы, после того как взяли ипотеку или же нужно сначала встать на учёт? При таких условиях выплачивается эта субсидия?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.
Участие в программе "Молодая семья" предусматривает государственное субсидирование приобретения жилья.

Условия участия в этой программе следующие:
1.В Возраст каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
2.В Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
oВ если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
oВ если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
oВ если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
3.В Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.
oВ Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
oВ Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации – то есть, законами и НПА вашего региона проживания.

Вы сможете воспользоваться федеральной программой «Доступное жилье молодой семье». Чтобы стать участником программы, вам необходимо будет собрать пакет документов и встать в очередь на получение квартиры.
В случае положительного решения Вы сможете получить субсидию на покупку жилья или воспользоваться ипотекой под низкие проценты. Таким образом, вопрос об ипотеке ранее такого решения, отпадает.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет разницы, если нацелены на ипотеку вне программы.

Кредиты на жильё не связаны, кроме программы Молодая семья.

Там отдельные регионы сами определяют, какую ставку субсидировать. При этом признание нуждающимся в жилье обязательно.