Программа молодая семья: законно ли не включили жену гражданку Украины?

Здравствуйте! У нас семья из 4 человек, по программе молодая семья проходили 3 человека, жену не включили в программу так как на тот момент она была гражданка Украины. Законны ли такие действия? Имеем ли мы сейсас право на перерасчет, так как у жены сецчас гражданство России?
Ответы юристов

Добрый день!

Подать заявление на субсидию могут только граждане Российской Федерации. Госпрограмма распространяется на молодежь в возрасте до 35 лет. Таким образом, отказ является правомерным. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Евгений! Законодательство РФ не содержитВ  конкретных положений разрешения возникшей проблемы. Вместе с тем, вы вправе обратиться в местный орган муниципальной власти с заявлением о включении жены в программу «Молодая семья» наряду с остальными членами семьи, предоставив копии документов об ее гражданстве РФ. Советую в заявлении сослаться на высшие семейные ценности в России в соответствии с Конституцией РФ.
Если откажут, следует отстаивать свои права в судебном порядке.

Что касается законности действий по включению в Программу 3-х человек: Программа рассчитана на граждан Российской Федерации.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Иностранцы не обеспечиваются жильём за счёт государства.

Поэтому абсолютно законно её не посчитали.

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.