Какие документы нужно подать в администрацию чтобы встать на очередь на жилье?

Добрый день! Сгорел дом в котором я была прописана, на данный момент снимаю жилье. Больше нигде не зарегистрирована. Полагается ли мне какое-то жилье? Какие документы нужно подать в администрацию чтобы встать на очередь на жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте! Существует федеральная программа "Молодая семья", позволяющая встать на очередь на получение субсидии для приобретения жилья. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию своего города. Список документов зависит от многих факторов.

Добрый день! В первую очередь отправляйтесь в МЧС и берите справку о том, что ваш дом сгорел. Без подтверждения пожара этой организацией, дальнейшее оформление документов на компенсацию не имеет смысла. Служба ЖКХ должна определить насколько пригодна для эксплуатации отопительная, электрическая и водопроводные системы. Об этом должно быть составлено официальное заключение.После этого необходимо обратиться в муниципальный Комитет по строительству, чтобы комиссия сделала техническое заключение о пригодности вашего дома к пользованию. Если ваше жилье относиться к государственному фонду, то эту процедуру должна оплатить местная администрация. Но траты на техническое заключении о приватизированном доме должны нести вы. Вам выдадут 3 экземпляра этой справки, но на всякий случай скопируйте его еще несколько раз.После этого напишите письма главе администрации, ЖКХ и в органы социальной защиты. Обязательно сделайте копии. Возможно вам окажут материальную поддержку. Также эти письма пригодятся в том случае, если вам откажут в постановке на очередь жилищного фонда.После того как все эти документы есть у вас на руках, отправляйтесь в администрацию. Там необходимо написать заявление о том, что вас дом сгорел и вам требуется либо компенсация ущерба, либо расселение в новую квартиру. Этот аспект заявления зависит от того, какой вывод сделали специалисты в техническом заключении о доме.Чтобы вас поставили в очередь на расселение, необходимо предъявить справки о ваших доходах, оплаченных налогах, составе семьи и о наличии зарегистрированных на вас автомобилей. После того, как все документы будут собраны, глава администрации должен подписать приказ о том, что вам требуется предоставить жилье. Теперь остается только ждать. Результат зависит только от того, как много в вашем муниципальном образовании свободной жилплощади.

Добрый день, Жанна. Вам необходимо собрать документы для признания вас нуждающимися в жилье.

Самое главное при постановке на учет - у вас должна быть прописка в городе не менее 10 лет и прописка на одном месте не менее 5 лет. Постановка на учет (очередь) осуществляется в Администрации района.Посчитайте количество метров на каждого члена семьи. Санитарной нормой признается 9 метров на человека для квартир и частных домов, 15 метров от общей площади в коммунальных квартирах на человека. Если у вас меньше жилых квадратов на человека, то вы проходите по площади для признания нуждающимися в жилье. При подсчете вашего метража учтется любая жилая недвижимость в городе или области.

Вам необходимо будет собрать следующий пакет документов:

  • - заявление на бланке установленной формы;
  • - документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
  • - справки о доходах;
  • - справки о стоимости имущества;
  • - справка о регистрации за 10 лет;
  • - акт межведомственной комиссии об обследовании жилья;
  • - другие документы (об инвалидности, заболевании и т.д. Если будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу. Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте Жанна, кто был собственником дома? Если дом был муниципальным, то муниципалитет обязан предоставить жилье по договору социального найма. Если дом был в собственности у частного лица, вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию города. К заявлению приложите документы подтверждащие вашу прописку и факт пожара. Просите вам помочь. Обычно администрация в таких ситуациях идет на встречу и предоставляет жилье маневреного фонда до решения вами жилищных проблем.