Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы нужно подать в администрацию чтобы встать на очередь на жилье?

Добрый день! Сгорел дом в котором я была прописана, на данный момент снимаю жилье. Больше нигде не зарегистрирована. Полагается ли мне какое-то жилье? Какие документы нужно подать в администрацию чтобы встать на очередь на жилье?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Существует федеральная программа "Молодая семья", позволяющая встать на очередь на получение субсидии для приобретения жилья. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию своего города. Список документов зависит от многих факторов.

()

Добрый день! В первую очередь отправляйтесь в МЧС и берите справку о том, что ваш дом сгорел. Без подтверждения пожара этой организацией, дальнейшее оформление документов на компенсацию не имеет смысла. Служба ЖКХ должна определить насколько пригодна для эксплуатации отопительная, электрическая и водопроводные системы. Об этом должно быть составлено официальное заключение.После этого необходимо обратиться в муниципальный Комитет по строительству, чтобы комиссия сделала техническое заключение о пригодности вашего дома к пользованию. Если ваше жилье относиться к государственному фонду, то эту процедуру должна оплатить местная администрация. Но траты на техническое заключении о приватизированном доме должны нести вы. Вам выдадут 3 экземпляра этой справки, но на всякий случай скопируйте его еще несколько раз.После этого напишите письма главе администрации, ЖКХ и в органы социальной защиты. Обязательно сделайте копии. Возможно вам окажут материальную поддержку. Также эти письма пригодятся в том случае, если вам откажут в постановке на очередь жилищного фонда.После того как все эти документы есть у вас на руках, отправляйтесь в администрацию. Там необходимо написать заявление о том, что вас дом сгорел и вам требуется либо компенсация ущерба, либо расселение в новую квартиру. Этот аспект заявления зависит от того, какой вывод сделали специалисты в техническом заключении о доме.Чтобы вас поставили в очередь на расселение, необходимо предъявить справки о ваших доходах, оплаченных налогах, составе семьи и о наличии зарегистрированных на вас автомобилей. После того, как все документы будут собраны, глава администрации должен подписать приказ о том, что вам требуется предоставить жилье. Теперь остается только ждать. Результат зависит только от того, как много в вашем муниципальном образовании свободной жилплощади.

()

Добрый день, Жанна. Вам необходимо собрать документы для признания вас нуждающимися в жилье.

Самое главное при постановке на учет - у вас должна быть прописка в городе не менее 10 лет и прописка на одном месте не менее 5 лет. Постановка на учет (очередь) осуществляется в Администрации района.Посчитайте количество метров на каждого члена семьи. Санитарной нормой признается 9 метров на человека для квартир и частных домов, 15 метров от общей площади в коммунальных квартирах на человека. Если у вас меньше жилых квадратов на человека, то вы проходите по площади для признания нуждающимися в жилье. При подсчете вашего метража учтется любая жилая недвижимость в городе или области.

Вам необходимо будет собрать следующий пакет документов:

  • - заявление на бланке установленной формы;
  • - документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
  • - справки о доходах;
  • - справки о стоимости имущества;
  • - справка о регистрации за 10 лет;
  • - акт межведомственной комиссии об обследовании жилья;
  • - другие документы (об инвалидности, заболевании и т.д. Если будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу. Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

()
Здравствуйте Жанна, кто был собственником дома? Если дом был муниципальным, то муниципалитет обязан предоставить жилье по договору социального найма. Если дом был в собственности у частного лица, вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию города. К заявлению приложите документы подтверждащие вашу прописку и факт пожара. Просите вам помочь. Обычно администрация в таких ситуациях идет на встречу и предоставляет жилье маневреного фонда до решения вами жилищных проблем.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: