Предоставление жилья после пожара - помогите разобраться

Здравствуйте.

Помоги разобраться с вопросом предоставления жилья после пожара. Ситуация у меня следующая: в 2006 году мне с братом была предоставлена квартира по договору социального найма (взамен снесенного дома, предоставленного также по договору социального найма). В 2007 и 2013 г. у меня родились дети и совместно с супругой проживали со мной в квартире, предоставленной по договору социального найма.

В 2015 г., предоставленная квартира, точнее многоквартирный барак сгорел, после чего Администрацией города была выдана квартира из маневренного жилищного фонда сроком на 1 год.

Имею ли я право претендовать на предоставление жилья по договору социального найма? На какой срок? Могут ли нас выселить с детьми из жилого помещения маневренного фонда по окончание года, как указано в договоре? Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, В КРФ закреплено, что каждый имеет право на жилище.Поэтому вас не имеют право выселить в никуда. Жилое помещение из маневрированного фонда является временным, поэтому по истечении года администрация города должны предоставить вам новое жилое помещение по договору социального найма. Вам в срочном порядке нужно встать на учет ( если не стоите) в качестве нуждающихся в жилом помещении. В любом случае, через суд можно добиться предоставлении вам жилого помещения. Закон на вашей стороне.Кроме того, если вы молодая семья ( до 35 лет супругам), то вы можете участвовать в программе "Молодая семья", в предоставлении жилья. Если вас эта программа заинтересует- пишите. Я вам поясню, что для этого нужно. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте, поскольку ваше жилье по договору социального найма сгорело, вам обязаны предоставить иное жилье по договору социального найма равнозначное ранее занимаемому. В маневреннный фонд вас вселили, по всей виддимости потому, что не было на тот момент пригодного жилья которое вам могли дать по соц найму. Из мнаневренного жилья вас должны переселить в квартиру по социальному найму или же продлить договор найма маневреного жилья. Просто вас выселить не могут. Если вдруг такие требования к вам предьявят обращайтесь в прокуратуру города, либо подавайте в суд иск о предоставлении жилья.

Добрый день, Андрей.

Да, вы имеете право на предоставление жилого помещения по договору социального найма, поскольку ранее также занимали квартиру на основании договора социального найма.

Сейчас вы проживаете в квартире маневренного фонда, по срочному договору. Два варианта развития, либо с вами продлевают данный договор либо предоставляют равнозначное жилое помещение.

Вы не знаете, какую в будущем жилищный отдел займет позицию, поэтому начните с ними письменную переписку, направьте в их адрес заявление с просьбой разъяснить ситуацию в отношении вас, из полученного ответа вам станут ясны их дальнейшие действия.

Отстаивайте свои права, и готовьте правовую защиту на случай судебного спора.

Желаю вам урегилирование вопроса в досудебном порядке.