Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предоставление жилья после пожара - помогите разобраться

Здравствуйте.

Помоги разобраться с вопросом предоставления жилья после пожара. Ситуация у меня следующая: в 2006 году мне с братом была предоставлена квартира по договору социального найма (взамен снесенного дома, предоставленного также по договору социального найма). В 2007 и 2013 г. у меня родились дети и совместно с супругой проживали со мной в квартире, предоставленной по договору социального найма.

В 2015 г., предоставленная квартира, точнее многоквартирный барак сгорел, после чего Администрацией города была выдана квартира из маневренного жилищного фонда сроком на 1 год.

Имею ли я право претендовать на предоставление жилья по договору социального найма? На какой срок? Могут ли нас выселить с детьми из жилого помещения маневренного фонда по окончание года, как указано в договоре? Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, В КРФ закреплено, что каждый имеет право на жилище.Поэтому вас не имеют право выселить в никуда. Жилое помещение из маневрированного фонда является временным, поэтому по истечении года администрация города должны предоставить вам новое жилое помещение по договору социального найма. Вам в срочном порядке нужно встать на учет ( если не стоите) в качестве нуждающихся в жилом помещении. В любом случае, через суд можно добиться предоставлении вам жилого помещения. Закон на вашей стороне.Кроме того, если вы молодая семья ( до 35 лет супругам), то вы можете участвовать в программе "Молодая семья", в предоставлении жилья. Если вас эта программа заинтересует- пишите. Я вам поясню, что для этого нужно. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

()
Здравствуйте, поскольку ваше жилье по договору социального найма сгорело, вам обязаны предоставить иное жилье по договору социального найма равнозначное ранее занимаемому. В маневреннный фонд вас вселили, по всей виддимости потому, что не было на тот момент пригодного жилья которое вам могли дать по соц найму. Из мнаневренного жилья вас должны переселить в квартиру по социальному найму или же продлить договор найма маневреного жилья. Просто вас выселить не могут. Если вдруг такие требования к вам предьявят обращайтесь в прокуратуру города, либо подавайте в суд иск о предоставлении жилья.
()

Добрый день, Андрей.

Да, вы имеете право на предоставление жилого помещения по договору социального найма, поскольку ранее также занимали квартиру на основании договора социального найма.

Сейчас вы проживаете в квартире маневренного фонда, по срочному договору. Два варианта развития, либо с вами продлевают данный договор либо предоставляют равнозначное жилое помещение.

Вы не знаете, какую в будущем жилищный отдел займет позицию, поэтому начните с ними письменную переписку, направьте в их адрес заявление с просьбой разъяснить ситуацию в отношении вас, из полученного ответа вам станут ясны их дальнейшие действия.

Отстаивайте свои права, и готовьте правовую защиту на случай судебного спора.

Желаю вам урегилирование вопроса в досудебном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: