Жилищные программы по приобретению жилья для молодых ученых или специалистов

Здравствуйте! Я студентка аспирантуры (первого года обучения) Новосибирского государственного технического университета. Подскажите, пожалуйста, какие в настоящее время существуют жилищные программы по приобретению жилья для молодых учёных или молодых специалистов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Есть субсидия по "линии" РАН и подведомственных ей учреждений (http://www.n-s-k.net/instruction/group/62).

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (http://base.garant.ru/12182235/#block_6000):

Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений (далее - социальные выплаты) в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее соответственно - мероприятия, Программа).

2. Социальная выплата является формой государственной финансовой поддержки молодых ученых и может быть направлена на покупку жилого помещения, в том числе с привлечением средств жилищного кредита (включая ипотечный) или займа, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Право молодого ученого на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты удостоверяется именным свидетельством - государственным жилищным сертификатом (далее - сертификат).

Сертификат не является ценной бумагой.

4. Сертификаты выпускаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Форма бланка сертификата и порядок его заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации определяет порядок учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов.

5. Предоставление сертификатов осуществляется Российской академией наук, Дальневосточным, Сибирским и Уральским отделениями Российской академии наук, Российской академией медицинских наук (далее - академии наук) в устанавливаемом ими порядке молодым ученым, работающим в академиях наук или подведомственных им научных организациях.

6. Срок действия сертификата исчисляется с даты его предоставления, указываемой в сертификате, и составляет:

для владельца сертификата (в целях представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации мероприятий (далее - банк)) - 2 месяца;

для банка (в целях представления владельцем сертификата документов, необходимых для приобретения жилья) - 9 месяцев, а в случае замены сертификата - 6 месяцев.

Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом академии наук.

Отбор банков осуществляется на конкурсной основе. Условия конкурса определяются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

если он признан научной организацией нуждающимся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым академией наук и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

8. Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только 1 раз.

9. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения на молодого ученого, равной 33 кв. метра, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого расположена научная организация - место работы молодого ученого.

и т.д.