Молодая семья. Обеспечение жильем. Почему отказ?

Здравствуйте! Мы семья из 3 человек (папа мама сын) в 2017 покупали однокомнатную квартиру 35 м2. В 2018 мы ее продали. После чего я пришел в администрацию по вопросу встать на очередь мне сказали из за факта продажи своей квартиры прийти через 5 лет. Вопрос если квадратных метров и так не хватало. Почему отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Учетная норма, установленная в городе Бийске постановлением от 20.04.2005 № 726, составляет 9,5 кв.м. на одного человека. Получается, на Вашу семью из трех человек должно быть менее 28,5 кв.метров, чтобы Вас признали нуждающимся в жилье.

Вам отказали правомерно: на основании ст. 53 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вы вправе обратиться с вопросом постановки на учет нуждающихся в получении жилья только через 5 лет после продажи квартиры.

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий закреплены в ст. 53 ЖК РФ. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Т.е. лицо, чьи действия были признаны намеренным ухудшением жилищным условий, вправе претендовать на получение жилья только по истечении указанного в ст. 53 ЖК РФ пятилетнего срока. Если вы полагаете, что ваши права нарушены, получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Добрый день!

Согласно ст.54 Жилищного кодекса РФ отказ администрации поставить Вас в очередь на жилье обязан быть мотивированным. Если он не содержит отсылок на правовые нормы Вы вправе такой отказ обжаловать в суд. В целом можно предположить, что Вам отказали по основанию, указанному в ст.53 ЖК РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Здравствуйте!

в 2017 покупали однокомнатную квартиру 35 м2. В 2018 мы ее продали.

Тем самым Вы ухудшили свои жилищные условия. Сделки купли-продажи нельзя совершать, если в ближайшие пять лет семья собирается стать на очередь на улучшение жилищных условий.

Если Вы продали недвижимость в 2018 году, то стать на очередь Вы сможете в 2023 году.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы сами ухудшили свои жилищные условия, продав однокомнатную квартиру в 2018 г. Теперь согласно ст. 53 ЖК РФ надо ждать 5 лет с даты продажи для постановки в очередь нуждающихся. Иначе уже никак.

Добрый день. Продажа квартиры является фактом, подтверждающим намеренное ухудшение условий проживания, отказ правомерен, обратиться за постановкой на очередь вы в праве по истечению 5 лет.

Здравствуйте

На данный момент вам не нужно было продавать квартиру, а сразу вставать на учет, то что вы ее продали, это теперь не в вашу пользу.

Поскольку продажа квартиры -это намеренное ухудшение жилищных условий. Чтобы вас снова признали нуждающимися, должно пройти 5 лет. То есть встать на учёт вы сможете только в 23 году.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Это закон такой.

Чтобы очередь на жильё двигалась, установлена планка в 5 лет.

Т. е. если намеренно ухудшили жилусловия, то не могут поставить в очередь на жильё.