Переселение из аварийного жилья. Я собственник аварийной квартиры

Я собственник аварийной квартиры площадью 50 кв.м. со мной прописаны дочь 2013 г.р. сын 2007 г.р. муж, свекровь. Имею собственность 30 кв.м. в другом регионе. Мне предложили переселение по договору мены с доплатой. Я согласилась. Позже выяснилось, что собственность свекрови которая с нами прописана, но фактически не проживает и имеет временную регистрацию по месту постоянного жительства в омской области в размере 68 кв.м. засчитывается как основание отказать нам в предоставлении другого жилья по договору мены и мы семьёй в 4 человека можем получить только компенсационную выплату на которую н, возможно, в нашем регионе купить даже однокомнатную квартиру. Основание всему этому закон 36/ ЗАО п.28.3 ямало-ненецкого округа. По сути нас с детьми лишают как жилья так и местной прописки фактически отправляя жить в другой регион к свекрови. Она к слову не готова нас всех принять. Я работаю в регионе 22 года муж более 25. С таким решением мы остаемся и без работы и без прописки.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы указываете, что согласились на вариант с меной. Но разве Вы заключили какой-либо договор? Почему нельзя все вернуть назад? Если в предложенном варианте Вы остаетесь в непонятном статусе без жилья, нужно отказываться от варианта с меной и продолжать находиться там, где Вы находитесь и претендовать на расселение из аварийного дома. Администрация не может Вам навязать невыгодные для Вас условия. Если вся инициатива идет от них сообщите им письменно о своем несогласии с данным вариантом. Если предложение появилось от третьего лица, уведомляйте его об отказе заключать договор мены. На первый взгляд ситуация у Вас небезнадежная. Если есть дополнительные вопросы или какие-то уточнения, пишите, я постараюсь разобраться в вопросе и Вам ответить.

Здравствуйте, Светлана!
Если Вы не согасны с вариантами, предоставляемыми Вам администрацией муниципалитета (обмен или компенсационная выплата), или их размерами, то заявите письменно отказ от этих вариантов и предложите удобные Вам варианты. Если на них администрация откажет или не ответит в течение месяца с даты получения, то можете подавать иск к администрации в суд, в котором можете затребовать от администрации предоставить Вам соразмерное жилье в районе проживания или предоставить компенсацию, позволяющую купить жилье в районе проживания.