Как получить помощь "Молодым семьям на покупку недвижимости"?

Здравствуйте! Мне 25 лет. Мужу 27. У нас 2 -е детей 2.7 года и 1.8 года. Я прописана у родителей в Волгоградской области. Муж и дети у его родителей во Владимирской области. У нас нет своего жилья. Мы арендуем квартиру во Владимирской области. Что делать? Куда идти? Какие документы нужны?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Владимирская область посёлок М | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Существует несколько видов государственной поддержки

Ипотека с государственной поддержкой:

  • дотирование ставки (банк снижает процент ипотеки, а государство возмещает банку ущерб от льготного процента);
  • cубсидия (государство в начале выдает заявителю выплату в размере первоначального ипотечного взноса. Для семей с детьми выдаётся до 40 % от общей стоимости квартиры, а семьям без детей — до 35 процентов);
  • льготный займ (щадящие условия выплаты кредита за квартиры в новостройках).

Материнский капитал

Программа молодая семья (в программе могут участвовать семьи, не имеющие своего жилья или проживающие на жилплощади родителей, если на каждого человека приходится меньше 15 квадратных метров. Возраст не должен превышать 35 лет. Для банка-партнёра обязательным условием является платёжеспособность заёмщиков, поэтому требуется наличие стабильного ежемесячного дохода).

Чтобы получить социальную поддержку ,необходимо подготовить документы и обратиться в жилищную комиссию, которая располагается в любой районной администрации. В каждом случае список документов определяется отдельно.

Основные документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о доходах;
  • документы на жилплощадь, требующую улучшения;
  • выписка из домовой книги о составе семьи.

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию поселения по месту Вашего проживания с просьбой поставить Вас на очередь по улучшению жилищных условий. С собой возьмите все документы, которые перечислила коллега Светлана Александровна.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением по месту жительства в местную администрацию о признании Вашей семьи нуждающейся в жилье. Кроме того, Вы можете участвовать в программе Жилище. Молодая семья." Обратитесь к специалисту и Вам предоставят перечень требуемых документов, которые Вы должны будете собрать и предоставить. Если Вас признают участником Программы, Вы сможете получить субсидию на приобретение жилья.

Добрый день.

В любом случае нужно начинать в обращения в администрацию муниципального образования.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать площадь квартир и количество лиц зарегистрированных на жилплощади, что расчитать размер занимаемых вами площадей, для того, чтобы сделать вывод являетесь ли вы нуждающими в улучшении жилусловий.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в отдел социальной защиты по месту регистрации для постановки на учет как нуждающихся. Там Вы сможете уточнить возможные программы льготного предоставления жилья для молодых семей и уточнить подходите ли под них.

Для постановки понадобятся следющие документы:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении детей;
  • выписка из домовой книги о составе семьи;
  • справки о доходах супругов;
  • документы, подтверждающие наличие или отсутствие жилых помещений для проживания семьи и их соответствия санитарным правилам и нормам проживания;
  • документы, подтверждающие особый статус, если есть (например подтверждение статуса многодетных, инвалидов, ветеранов боевых действий и т.д.).