жилье для детей сирот (ЖКХ не предоставляет квартиру)

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, прокуратура в моих интересах подала жалобу на ЖКХ, т.к я уже 2,5 года стою на очереди на квартиру, а квартиру не предоставляют. Районный суд выиграла, ЖКХ подали апелляцию, сегодня в краевом суде прошло заседание, где решение вынесли тоже в мою пользу! расскажите что меня ждет дальше, может ли ЖКХ что-то еще подать, чтобы я не получила квартиру?
Ответы юристов

Добрый вечер ! Единственное что может сделать ЖКХ, это подать жалобу на решение суда, тем самым они только затянут процесс. Пока идет процесс обжалования, Ваше постановление не вступает в законную силу. Такие действия со стороны ЖКХ могут только затянуть процесс на определенное время, шансов что то отобрать у Вас или признать решение суда незаконным нет никаких.

С уважением Вадим! Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Вы как сирота имеете право на получение жилого помещения. Поскольку судебным решением районного суда это право за Вами признано и при апелляционном обжаловании оно оставлено в силе, Вам не о чем беспокоиться. Сегодня решение суда вступило в законную силу и Вам обязаны предоставить жилое помещение.

Далее ЖКХ имеют право обжаловать решение суда в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев.Согласно ст. 387 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв.

В Вашем случае переживать не стоит. Решение суда в ступило в законную силу, и ЖКХ помешать вам ничем не сможет. В случае неисполнения решения суда они могут быть привлечны как к административной, так и уголовной ответственности.

Уважаемый Аноним! Вам нечего бояться. Решение в Вашу пользу и оно вступило в законную силу. Дальнейшее обжалование судебных постановлений неэффективно. Требуйте от органа местного самоуправления исполнения решения суда. Вам для сведения ст.315 УК РФ. Кроме того, получите исполнительный лист и направьте его в одел судебных приставов для принудительного исполнения.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи скорейшего окончания тяжбы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.