Какая из программ выгоднее, для погорельцев или по переселению из ветхого жилья?

Здравствуйте.

Почти год назад сгорел дом и все идет к тому, что нам выделят новое жилье. Но нас хотят переселить не как погорельцем, а по программе переселения с ветхого жилья.

В администрации города уверяют, что свои метры, что были до пожара, мы получим один в один, хоть по первой, хоть по второй программам. Но что то меня берет сомнение, поэтому решил обратиться к юристам.

До пожара в квартире в 50 кв проживало 5 прописанных людей, 2 взрослых и 3 детей. Два мальчика 18 и 2 года, и девочка 17 лет. Я и бывшая жена. Отличаются ли эти программы и на что нам рассчитывать при переселении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег Александрович. Эти программы - местное законодательство. Также устанавливаются очереди для получения жилья. Вам надо просто сверить какая из них лучше, существуют ли раздельные очереди или она одна. Зайдите на сайт местной администрации, найдите по поисковику названия этих программ или посмотрите в разделе жилищные вопросы.

Здравствуйте, уважаемый Олег Александрович!

Согласно Адресной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы, утверждённой Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 мая 2013 года N 211-п (программа до сих пор действует) предоставляемые жилые помещения должны быть равнозначны как по общей площади, так и по количеству комнат, ранее занимаемым жилым помещениям. Если предоставить равноценное по площади жилое помещение ввиду его отсутствия у застройщиков или лиц, не являющихся застройщиками домов, в которых расположены эти помещения, не представляется возможным, то предоставляется жилое помещение большей площади. При этом финансирование расходов, связанных с предоставлением жилых помещений гражданам большей площади ранее занимаемых жилых помещений, осуществляется за счет средств бюджета автономного округа и средств бюджетов муниципальных образований автономного округа.

По письменному заявлению переселяемых граждан, им может быть предоставлено жилое помещение меньшей площади и/или с меньшим количеством комнат.

Если Вы говорите (или Вам говорят) именно об указанной программе, то получите не меньше 50 кв. м. жилья.

Программы для погорельцев не существует. В том числе и в ХМАО. Социальное жильё могут получать только те из погорельцев, кто проживал в неприватизированном жилище. Если Ваш дом не был приватизирован, принадлежал муниципалитету, тогда получите на 5 человек 80 кв. м. жилья, так как в этом случае жильё должно быть предоставлено по установленным в муниципалитете нормам, которая для Сургута установлена в размере 16 кв. м.

Здравствуйте Олег Александрович, программы переселения погорельцев нет. Вас будут расселять в любом случае в равнозначное по площади и колличеству комнат жилье. Улучшение жилищных условий может быть только в виде исключения и то, только если ваша семья состояда на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и малоимущая.