Не оставить детей без жилья при получении новой квартиры

Здравствуйте! Проблема вот в чем:

Имеется квартира, не приватизированная, в которой прописаны 4 совершеннолетних и 3 несовершеннолетних человека (Мама, Папа, Сестра, сын сестры, я и мои два ребенка). Дом, в котором имеется квартира, сносится. Уже дали документы на новую квартиру. Родители мои хотят данную (новую) квартиру приватизировать и продать. В момент когда будет производиться приватизация, хотят купить по ипотечному кредиту квартиру в удобном для них районе.

Вопросы заключаются в следующем:

1. Для участия моих детей в приватизации квартиры, выданной в замен квартиры, которая под снос, нужно ли мне прописать их в эту квартиру?

2. Нужно ли мне прописываться туда же, для написания отказа в пользу детей?

3. И для того чтобы, продать эту квартиру, можно ли выделить долю в квартире моего тестя, которая находится в другом районе города.
Ответы юристов

Для того, чтобы приватизировать квартиру на детей, обязательно их туда прописать. Вам тоже лучше самому прописаться и участвовать в приватизации, Ваша совместная с детьми доля будет больше.

Отказываться от приватизации не советую, потом могут быть проблемы при продаже квартиры - по закону Вы в таком случае сохраняете право проживать в квартире, даже если поменялся собственник. Не каждому покупателю это понравится.

Алексей, добрый день!

Для участия в приватизации Вы и Ваши дети должны будете прописаться в новую квартиру.

Отказ от приватизации также не поддерживаю, это весьма важный момент. При отказе кого-либо из прописанных в квартире, он сохраняет за собой право пользования этой квартиры бессрочно, независимо от того, продадите ее или нет. Такое обременение не будет способствовать легкой продаже квартиры.

Пункт 3 требует пояснения.