Срок действия обязательства о сдаче жилья после реализации сертификата

Родственник по программе переселения из районов Крайнего Севера получил жилищный сертификат. По сертификату приобретена квартира, 9 июля 2010 года зарегистрировано право собственности на неё. Затем возникла проблема со сдачей жилья, так как жилье представляет собой частный дом с земельным участком 15 соток и постройками. Глава поселкового совета согласен принять только всё вместе, дом, участок и постройки. Родственник согласен сдать только дом и 4 сотки земли, а за остальное требует компенсацию. Как вариант предлагает внести на счет поселковой администрации сумму в размере оценочной стоимости дома или купить квартиру в поселке и отдать поссовету. Поссовет согласился, но вышестоящее руководство данную сделку запретило. Суд в требовании принять оплату или квартиру вместо дома отказал.

Вопрос: если истечет 3 года, с момента когда поссовет был уведомлен, что по сертификату была приобретена квартира и за этот срок поссовет не примет дом, утратит ли обязательство свою силу и можно ли будет дом продать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Изложите свой вопрос более понятно, это поможет не только нам разобраться с Вашей ситуацией, но и в первую очередь получить Вам полноценный ответ.

С уважением Вадим.