Имею ли я право на получение своей жилплощади? (мать-одиночка, имею 1/5 долю в собственности квартиры)

Добрый день, я мать-одиночка. Имею 1/5 долю в собственности квартиры. Скажите, имею ли я право на получение своей жилплощади? Заранее спасибо.
Ответы юристов

добрый день! порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлен Жилищным Кодексом РФ. согласно ст 51 кодекса: гражданами, нуждающимися в жилом помещении признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже учетной нормы. размер учетной нормы устанавливается органом местноо самоуправления. Т.о., Вам небходимо определить общую площадь жилого помещения, занимаемого Вами и всеми членами вашей семьи( кто прописан в квартире) и размер площади, приходящийся на каждого. При этом при наличии у кого-либо из членов семьи иного жилого помещения обеспеченность определяется исходя из общей площади всех жилых помещений.Удачи Вам! оставьте, пожалуйста, отзыв.