По программе молодая семья. Администрация готовит отказ

Здравствуйте! В 2013 г. мы встали на очередь в районной администрации как нуждающиеся по программе молодая семья. В 2015 г. мы сменили прописку из города в район. Сейчас взяли ипотеку и снова прописались в городе. Подходит наша очередь и нам в администрации города готовят отказ так как мы во время проживания с 2015 г. в районе не подтверждали то, что мы нуждающиеся. Обязаны ли мы были вставать повторно на учет как нуждающиеся в администрации деревни где проживали период с 2015 г?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При смене места жительства Вы действительно должны были известить об этом администрацию поселения, где вставали на очередь. Иначе возможэны предположения, что, сменив место жительства, Вы приобрели жильё и в улучшении жилищных условий не нуждаетесь.

Здравствуйте, Павел!

Да, Вам верно объяснили, что надо было извещать отдел социальной защиты при администрации о смене жительства и подтверждении нуждаемости.

Добрый день!

Если Вас до сих пор не сняли с очереди, и Вы уже опять вернулись в тот город, где стояли на очереди, действия администрации могут быть признаны незаконными; воспользуйтесь для разговора с администрацией и возможным судебным обжалованием отказа следующей позицией, зафиксированой в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ. В диалоге с властью укажите, что связи с городом Вы не теряли и Ваше отсутствие носило временный жарактер (возможно в городе у Вас имеются родственники, которых Вы периодически навещали, или ездили в город по другим делам; представьте при наличии доказательства Вашего посещения города). А если в районе у Вас была оформлена временная регистрация (либо Вы ее вообще не оформляли) то это обстоятельство однозначно сыграет в Вашу пользу при сохранении в очереди в городе:

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
23 декабря 2015 года

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ В 2013 - 2014 ГОДАХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВА МАЛОИМУЩИХ
ГРАЖДАН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО
НАЙМА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
Решая вопрос об обоснованности снятия граждан с учета по указанному выше основанию, суды исследовали обстоятельства, свидетельствующие о фактическом изменении места жительства граждан.
В случае установления доказательств того, что непроживание граждан по месту их постоянного жительства носило временный характер, суды правильно удовлетворяли требования о восстановлении граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Так, при рассмотрении районным судом иска А. к администрации города об оспаривании постановления о снятии его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, восстановлении на учете, компенсации морального вреда было установлено, что в июне 2013 года А. на основании пункта 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ был снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в связи с его выездом на место жительства в другое муниципальное образование.
Между тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, на другое постоянное место жительства А. не выезжал. Согласно представленным истцом доказательствам он периодически проходил лечение в другом городе, где был временно зарегистрирован.
Учитывая названные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что временное отсутствие А. по месту своего жительства, а также его регистрация по месту пребывания не могут служить основаниями для снятия его с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением областного суда, требования А. в части признания незаконным постановления администрации города о снятии его с учета и о восстановлении на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении удовлетворены.
В другом случае районный суд, установив, что непроживание С. и членов ее семьи в квартире, где они зарегистрированы по месту жительства, носило временный характер и было обусловлено тем обстоятельством, что в результате произошедшего пожара проживать в данном жилом помещении без проведения ремонта не представлялось возможным, также пришел к выводу о незаконности снятия С. и ее несовершеннолетнего сына с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ, и обязал администрацию района восстановить их на указанном учете.
Суд апелляционной инстанции согласился с данным решением районного суда, оставив его без изменения.
(По материалам судебной практики Волгоградского областного суда, Тверского областного суда)

ВВВ

Здравствуйте

К сожалению администрацию вы должны были известить о своем временном месте жительства. Возможно остались какие-либо документы, которые могут это подтвердить, чтобы вас оставили в этой очереди.

Если вы взяли квартиру в ипотеку, то вы улучшили свои условия жилья, но хватает вам метров или нет, это уже нужно считать