Привилегии, удостоверения ветерана боевых действий.

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий, служил по контракту (Чечня), хотел узнать, какие привилегии могу расчитывать, типа улучшение жилищных условий.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ветераны боевых действий, которые встали на учет на получение жилья до 01.01.2005 г. обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета.Объем средств определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ.Порядок предоставления ветеранам боевых действий жилых помещений, а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья устанавливается законодательством субъектов РФ

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ветеранах"

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

1. Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 16, 18 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

11.1. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 января 2005 г., осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. В статье 51 Жилищного кодекса РФ установлен перечень оснований принятия на учет граждан, нуждающихся в жилье. Для принятия на учет следует обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту своего жительства.

Здравствуйте!

какие привилегии могу расчитывать, типа улучшение жилищных условий

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ветераны боевых действий, при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 01.01.2005, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Ветераны, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем на общих основаниях с другими категориями граждан по договору социального найма в соответствии с жилищным законодательством.

Для принятия на учет гражданин подает заявление о постановке на учет в орган местного самоуправления по месту своего жительства.

К заявлению прилагаются копии следующих документов с одновременным представлением оригиналов:

- паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи;

- сведения о составе семьи заявителя, предоставленные должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства, за 5 лет, предшествующих дате подачи заявления. Сведения о составе семьи лиц, проживающих в государственном или муниципальном жилищном фонде, запрашиваются органами местного самоуправления самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия;

- решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим и (или) документы, подтверждающие принадлежность заявителя к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма;

- документы, подтверждающие право быть признанными нуждающимися в жилом помещении, а именно:

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и лицами, указанными в качестве членов его семьи (договор найма, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и т.п.). Данная норма не распространяется на заявителей, являющихся нанимателями муниципального или государственного жилищного фонда, а также на собственников жилых помещений, права на которые зарегистрированы в установленном законом порядке в Едином государственном реестре недвижимости;

- правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения установленным требованиям;

- документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Предоставление жилого помещения во внеочередном порядке предусмотрено в двух случаях:

1. В случае проживания гражданина в непригодном для проживания жилом помещении, не подлежащем ремонту или реконструкции.

2. В случае проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, и не имеющими иного жилого помещения.

Для подтверждения внеочередного права на обеспечение жильем требуется представить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

- заключение межведомственной комиссии о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания,

- заключение врачебной комиссии, подтверждающее наличие тяжелой формы хронического заболевания, поименованного в постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

https://xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site130/_docs/_pravo_inf/2020_03/Poryadok_obespecheniya_zhilem_veteranov_boevykh_deystviy.pdf

Здравствуйте,

Ветеранам боевых действий полангаются следующие виды льгот (в соответствии со ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"):

1) Жилищные

Ветераны, которые признаны нуждающимися в улучшение жилищных условий и которые встали на учет до 01.01.2005 года, имеют преимущественное право на получение недвижимости. Также им может быть предложена денежная компенсация на приобретение жилплощади. Жилье предоставляется в социальный найм с компенсацией 50% от стоимости оплаты коммунальных услуг и квартплаты. Льгота не зависит от количества лиц, проживающих на одной жилплощади с ним.

2) Имущественные

Если ветеран имеет в собственности несколько объектов недвижимости (в т. ч. гараж) и при этом не использует их для осуществления предпринимательской деятельности, то один из объектов освобождается от имущественного налога. Он имеет преимущественное право на установку стационарного телефона независимо от состава семьи. Если он имеет в собственности земельный участок, то налоговая база при взыскании земельного налога уменьшается на 600 кв. м. Если ветеран получает иные доходы, ему полагается налоговый вычет в сумме 500 рублей.

3) Медицинские

Ветераны имеют право обслуживаться в тех же медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период прохождения военной службы. Прием осуществляется вне очереди. Также бесплатно предоставляются санаторно-курортные услуги и проезд до оздоровительных учреждений, оплачивается или компенсируется из средств бюджета установка зубных протезов и приобретение ортопедических изделий.

4) Финансовые

Ветераны имеют право на получение льготной пенсии и дополнительной ежемесячной выплаты (в 2019 году составляет более 2000 рублей). Льготы для членов семьи Помимо тех льгот, которые получает ветеран независимо от состава семьи (фактически, этими благами пользуются все проживающие с ВБД граждане), члены семьи имеют право на определенные привилегии. Но законодательство предусматривает предоставление дотаций только супруге (супругу) или родителям ветерана, другим членам семьи — при условии их нетрудоспособности: обеспечение жильем; субсидия до 50% от стоимости коммунальных услуг; медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях; санаторно-курортное обеспечение; доплата к пенсии.

5) Социальные

Ветераны могут получить компенсацию в 50% за услуги ЖКХ. К ним относятся управление домом, взносы за ремонт и содержание. Ритуальные услуги при смерти ветерана оплачиваются за счет государства.

6) Региональные

Органы власти субъекта РФ или муниципальные образования вправе устанавливать перечень бесплатных лекарств или сумму субсидий на приобретение лекарственных средств для ветеранов, а также предусматривать бесплатный проезд в общественном транспорте (иногда и пригородном) и предоставлять дополнительные выплаты из регионального или местного бюджета.

Добрый день! Почитайте закон о ветеранах, там все льготы прописаны. Если Вы служите по контракту то от Вашего ведомства при определённых условиях можете получить жильё или денежные средства на их приобретение. Сам статус ВБД не даёт права на получение жилья.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.