Расселение после суда

Здравствуйте! Буду кратко: занимали в аварийном жилье 20,1 кв.м. а при расселении дома дали 38,3 кв.м. на 7 человек мы отказались, сестра младшая - сирота, стоит на очереди на квартиру. Сироту тоже заселяют в новую квартиру, мы живём в маневренном фонде уже 8 лет, суд проиграла, должна исполнить решение суда о переезде, но мы стоим на улучшении жилья, нам ведь при расселении положено, по квадратам у нас меньше учётной нормы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

В Вашем случае зря ждете. Федеральная программа расселения и действующее законодательство РФ (ст. 32 ЖК РФ) предусматривает именно предоставление денежной компенсации взамен аварийного жилья либо предоставление жилого помещения, площадью не менее ранее занимаей общей площади жилья. В случае отказа Вас просто принудительно расселят, а дом снесут без получения доп. компенсации при расселении. Никто не обязан предоставлять Вашей семье другое жилье по квадратам не менее учетной нормы.

Вам итак предложили площадь помещения больше, чем Ваша семья занимала.

Если хотите получить жилье по учетной норме, то это иная процедура, отличная от расселения аварийного дома, для которой надо обращаться в отдел социальной защиты с документами о доходах Вашей семьи и признании ее нуждающейся.

Если Вашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, то советую переселиться, а затем подать документы о признании семьи нуждаемой. Так сможете попасть в общую очередь предоставления жилья. По ней не стоит ожидать жилье (в том числе по договору соц. найма) ранее 5 лет.

Насчет сестры, которая сирота. Она может подать в суд о предоставлении ей жилья именно по этому основанию - как сироте. У моего клиента также было - и в очереди стояла, и как сирота. Как сирота она выбила через суд

А вы действительно зря отказались. Никто вам компенсировать не будет - вы не собственники.

Попробуйте подать в суд и выбить жилье вне очереди.Хотя это маловероятно

Здравствуйте!

при расселении положено по квадратам у нас меньше учётной нормы .

Переселение осуществляется в равнозначное жилье. Равнозначность помещения в аварийном доме и предоставляемого помещения устанавливается по общей и жилой площади, а также по числу комнат, при этом количество зарегистрированных граждан в жилом помещении не учитывается.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Исходя из вышесказанного следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире.

У Вас без оспаривания решения суда ничего не получится.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

И нужно подавать жалобу, пока сроки на обжалование не вышли.