Нужна ли справка от опеки для получения выкупа аварийного жилья несовершеннолетним?

Добрый день! У меня такой вопрос, помогите разобраться. У нас квартира в многоквартирном доме признана аварийной в декабре 2016 года, нам предложили выкупную стоимость или жилье. Мы согласны на выкупную стоимость. Нас четыре собственника, двое из них несовершеннолетние дети 12 и 15 летнего возраста. Выплата будет производится в равных долях каждому собственнику. Меня интересует как будет выплачивается компенсации несовершеннолетнему ребенку?

Администрация просит справку от органов опеки. Опека разрешение на выплату детям компенсации не даёт, только на расселение в новую квартиру. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Выплаты несовершеннолетним будут производиться по соглашению между собственниками и администрацием города (района). Как правило несовершеннолетеним открыают отдельный счет либо за них денежные средства получают законные представители (родители, действующие в интересах ребенка). Конкретные условия согласовываются с администрацией и оформляются письменным соглашением или договором.

Видимо от Вас запросили разрешение органов опеки на выселение их из аварийного жилья.

Если всё так, то нужно открывать отдельные счета на несовершеннолетних, куда будет зачисляться стоимость их долей. Уточнить можно в органах опеки.

Если они и дальше будут октазывать в предоставлении разрешения, то можете подать на них жалобу в управление/департамент социальной защиты по субъекту РФ, где Вы проживаете или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Получите письменный отказ в выдаче справки и обжалуйте его через суд.

Так же Вы можете обратиться с жалобой к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка

Адрес:

Коми Республика, 167000, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 108

Телефон:

8-912-12-500-50; (8212) 20-61-52

Факс:

(8212) 20-61-52

E-mail:

deti_rkomi@mail.ru

Можно онлайн.

Всё верно. Они не дадут вам такое согласие. Только пр подтверждении, что дети получат свои доли в другом жилье

Два выхода

1.Обжаловать отказ в судебном порядке. Если в порядке подчиненности, то результат будет нулевым

2.Вы же собираетесь покупать какое-то жилье? Подписывайте предварительный договор о покупке квартиры и в нем указывайте, что детям будут выделены доли. С этим договором в опеку подаете заявление на согласие.

Другого варианта просто нет

Здравствуйте!

Как быть?

Вам необходимо заняться поиском нового жилого помещения. Далее с продавцом договоритесь о заключении предварительного договора купли-продажи. После его заключения необходимо предоставить данный договор и его копию в органы опеки и попечительства, чтобы доказать им Ваше намерение не оставить детей без крыши над головой. Так как отказ органов опеки и попечительства связан, прежде всего, с тем, чтобы дети в дальнейшем были обеспечены жильем.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Добрый день!

Несовершеннолетние должны где-то проживать; получение выкупной стоимости не гарантирует, что права несовершеннолетних будут восстановлены (ведь в аварийной квартире они были собственниками её части), поэтому опеке необходимо предоставить документы, где дальше будут жить дети. Можно найти продавцов и заключить с ними договор купли-продажи с отсрочкой (рассрочкой) платежа, и представить его опеке.