Могу ли я оставить за собой это жилье на проживание?

Здравствуйте! У меня вопрос, подскажите, если мне был выдан договор найма от Министерства обороны из Фонда специализированного жилья и уже срок его закончился. Никаких уведомлений, что я должна освободить жилье не поступило к сроку его окончания. За неделю до окончания срока вела разговор с ответственным лицом с Росжилкомплекса, где было сказано, что будет продление, и ждать продления. Когда я спустя время уточнила когда чего ждать, сказали, что обстоятельства изменились и договора не будет, так как сменился глава отдела росжилкомплекса. Но, поскольку я всё таки вложилась в жилье и не доделала ремонт, а хотела бы доделать, и жилья в гарнизоне достаточно БОЛЕЕ ЧЕМ пустого необихоженного. Могу ли я оставить за собой это жилье на проживание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, не мешало бы ознакомиться с самим договором.

Во-вторых, как понимаю, этот договор с вами заключили не как с своеннлужащим. А просто дали вам квартиру по договору найма из спецфонда. А вы сами к МО отношения не имеете.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением,
в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается
на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Отказ в продлении договора означал бы его прекращение и как следствие — выселение, что недопустимо, так как военнослужащий продолжает проходить службу и следовательно имеет право на обеспечение служебным жильем.

Следовательно, вам нужно просто разговаривать с новым руководством о продлении. И разговаривать желательно"негромко", так как тут уже изначально мошенничество.

Можете пригрозить, что обратитесь в военную прокуратуру по всем этим фактам, если они не продлят.

НО!

У вас есть и +

Попытаются вас выселить - вы можете обратиться в суд с ттреборваниями:

предоставление жилья

возмещение всех расходов на содержание и ремонт жилого помещения

Добрый день!

Да, можете дальше проживать в данном помещении.

Из описания вопроса следует, что Ваша служба продолжается, а значит, Вы вправе и дальше продолжать пользоваться служебным жильём. Если в договоре нет условия об автоматической пролонгации договора (после окончания срока договора), то в данной ситуации можно воспользоваться положениями п. 2 ст. 621 ГК РФ, согласно которому если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ВОЗОБНОВЛЕННЫМ НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ НА НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК.

При этом согласно ст. 610 ГК РФ при договоре, заключённым на неопределённый срок каждая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, письменно предупредив другую сторону за три месяца. Но Министерство обороны РФ навряд ли сможет воспользоваться данным правилом если между РФ и Вами будут продолжать действовать условия контракта. Поэтому командование скорее всего подсуетится и заключит с Вами новый договор.

И Вы имеете право на заключение нового договора на основании все той же ст. 621 ГК РФ (п. 1), согласно которой арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПЕРЕД ДРУГИМИ ЛИЦАМИ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА НОВЫЙ СРОК. Тем более, как Вы пишите, что улучшили жилье, произведя в нем ремонт.

Здравствуйте.

Пока новый договор не заключен, Вы не можете оставаться на законных основаниях.

Служебное жильё не ремотнтируется нанимателем, он не строитель.

За счёт нанимателя осуществляется ремонт в служебной квартире.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений.

1. В случаях прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке.

Как видно, предупреждения не прдусмотрены законом.

А вот смена начальства бывшей КЭЧ не имеет значения.

Договоры идут без изменения содержания, если нет решения о переводе в/с с освобождением служебного жилья.

У Вас было в планах не менять квартиру.

Следовательно, вина нового начальства служеебного жилья, что нет нового договора, налицо.

Если желаете бороться, нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, без полного ознакомления с текстом договора предоставления Вам жилья сказать однозначно сложно.

Если Вам предоставили жилье, как служебное, то Вы имеете на него право на период службы/работы в Министерстве обороны и его подведомственных учреждениях. Это прямо закреплено в ст. 104 ЖК РФ.

Сохранить такое жилье за собой после увольнения не получится.

Сам факт истечения срока договора или смены руководства Росжилкомплекса не влечет для Вас обязанности выселиться из служебного жилья, если Вы продолжаете служить или работать в Министерстве обороны и его подведомственных учреждениях.

Таким образом, Вы вправе и дальше проживать в служебном жилье при условии службы или работы в Министерстве обороны и его подведомственных учреждениях.

Если же Вы прекратили службу или работу в Министерстве обороны и его подведомственных учреждениях, то Вас могут выселить из данного жилья, но только предварительно уведомив об этом и поставив разумный срок для выселения.

При необходимости можно также подавать письменный рапорт о продлении договора найма жилья, в котором проживаете. Ответить Вам должны в течение 30 дней с даты регистрации рапорта.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Вы можете оставить за собой это жилье , если продолжаете работать или служить.

Если же нет, то не советую Вам рисковать и вкладывать деньги в ремонт жилья. Вы рискуете быть выселенной, так как Вы сами пишите, что сменился руководитель, который не намерен продлять договор.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Здравствуйте!

Могу ли я оставить за собой это жилье на проживание?

Необходимо смотреть текст договора, который был заключен с Вами ранее в части его пролонгации. Если в нем не предусмотрена автоматическая пролонгация, то обязанности по его перезаключению с Вами нет. Что касается вложенных в ремонт денег, то их возврат возможен только, если это было предусмотрено договором.

Поэтому, в любом случае внимательно ознакомьтесь с текстом заключенного с Вами договора.