Собственность при участии в улучшении жилищных условий

Мы подаем заявление на участие в улучшение жилищных условий. Молодая семья. Есть своя квартира в собственности, но маленькой квадратуры. Одобряют. Берем ипотеку. С квартирой, которая в собственности, мы можем поступить как захотим и в любые сроки? Продать, например, в любое время уже можно, если стоим в очереди? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

При покупке квартиры в ипотеку с большой площадью, Вас снимут с учета с очереди на жилье, при первой же проверке.

Если хотите остаться в Программе, Вам следует пока проживать в свой настоящей квартире до получения сертификата.

Здравствуйте!

С квартирой, которая в собственности, мы можем поступить как захотим и в любые сроки? Продать, например, в любое время уже можно, если стоим в очереди?

Нет, пока Вы будете стоять на очереди на улучшение жилищных условий, Вы не сможете реализовать свое жилое помещение. Об этом факте Вы обязаны будете сообщить. Продажа недвижимости будет расценена, как намеренное ухудшение жилищных условий, за что Вы будете сняты с учета. Так как после реализации жилья Вы должны будете претендовать на жилое помещение бОльшей площади.

Поэтому, пока стоите на очереди, ничего не делайте с жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности.

Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вас в любом случае снимут с очереди,т.к вы уже улучшили свои жилищные условия и этот факт отобразится в Росреестре.

Добрый день!

Пока Вы не получите сертификат, заключать договор ипотечного кредитования точно не стоит, Вас снимут с очереди как только будет выявлен данный факт.

Здравствуйте,

В данном случае совершение любой сделки с имуществом в период нахождения в очереди на получение сертификата автоматически повлечет снятие Вас со статуса нуждающихся на 5 лет (основание: ст. 53 ЖК РФ).