Военная субсидия и нажитое имущество

При постановке на учёт для приобретения военной субсидии на жилье. У супруги нашли совместно нажитое имущество от бывшего брака квартира 43.8 кв.м. Развелась она давно ещё в 2006 году (квартира была приобретена в 2001) на раздел не подавала, да и вообще не претендовала на эту квартиру. В 2007 заключила брак со мной. Сейчас нас поставили на учёт с вычетом 21.8 кв.м. на эту долю не претендуем. Что нам сейчас сделать, чтобы за супругой не числилось 21.8 кв. м?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что нам сейчас сделать, чтобы за супругой не числилось 21.8 кв.м?

Заключить с бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать, что недвижимость полностью остается у бывшего мужа. Соглашение должно быть нотариально заверено.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но Вы должны понимать, что подобные действия в любом случае будут расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий и, стать заново на учет Вы сможете только через 5 лет после заключения подобного соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

Здравствуйте, Алексей!

Самым простым вариантом решения Вашей проблемы будет поручить жене заключить с бывшим супругом нотариальное соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ.

Вместе с тем, супруга всё равно не сможет претендовать на эти 21.8 кв. м в течение 5 лет с даты заключения нотариального соглашения в силу положений ст. 53 ЖК РФ.

По истечение 5 лет супруга сможет быть поставлена на учет нуждающихся в приобретении военной субсидии на жилье.

Можно пробовать получить отказ в постановке супруги, а затем обжаловать его через гарнизонный суд, где пробовать доказать факт утраты супругой прав на квадратные метры при разводе с первым мужем, но этот путь куда более рискованный и сложный.

Здравствуйте.

Попробуйте получить ответ и обжаловать его в суде.

В суде надо доказать, что Ваша жена не претендовала на квартиру, развелась в 2006 году, знала, что квартира останется бывшему мужу, была устная договоренность, в суд на раздел имущества не подавала, т.к. не претендовала на квартиру, и срок исковой давности уже давно прошел. Поэтому Вы считаете, что квартира осталась за бывшим мужем, и на эту квартиру никогда не претендовали и не считали ее своей.

Постарайтесь узнать, кто проживает в данный момент в этой квартире, на каком основании и т.д.