Использование сертификата программы обеспечения жильем молодых семей.

Здравствуйте! Наша семья участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы

"Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной

программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Мы получили сертификат и разместили его в банке. Можем ли мы использовать деньги выделенные в рамках данной программы для частично-досрочного погашения ипотечного кредита, взятого после того, как была выдан сертификат? Или же обязательно, чтобы ипотечный кредит был выдан до получения субсидии? Можем ли мы использовать деньги, выданные в рамках данной программы в качестве первоначального взноса по кредиту, выданному после субсидии?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все зависит от условий использования денежных средств, указанных в сертификате. В каждом регионе они свои. Но, обычно, денежные средства по сертификату напрямую используются на покупку или строительство жилья.

Получается, что кредит на приобретение жилья Вы получаете после получения сертификата. В этом случае разрешают использование сертификата на первоначальный взнос. Вам следует обратиться в местную администрацию, где Вы получали сертификат.