Муниципальное жильё: можно ли улучшить жильё до 2-х комнатной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек проживает в 1-но комнатной квартире соц.найма два года и за это время женился и родился ребёнок, можно ли улучшить жильё до 2-х комнатной?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно, если встнете в очередь на улучшение жилищных условий. Обратиесь в жилищный комитет местной администрации

Добрый день!

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья.

Для получения социального жилья лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, необходимо выполнить следующие действия.

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.
Порядок ведения такого учета, а также форма заявления о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. Приказом Минрегиона России от 25.02.2005 N 18.
Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Обратите внимание!
Граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве таковых не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (ст. 53 ЖК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, если ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, то вы можете быть поставлены на очередь. Когда ваша очередь подойдет вы сможете получить жилье по норме предоставления в вашем регионе. Но процесс этот очень длительный.