Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение статуса нуждающимся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Хотим доказать, что являемся нуждающимся в улучшении жилищных условий. В квартире прописаны 8 человек, на каждого 9,4 кв м, что ниже нормы. Учитываются ли нежилые участки, например огород, который находится в собственности у родителей мужа. И учитывается ли доход семьи. Могут ли отказать, если он выше прожиточного минимума?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нет, доход семьи не учитывается.

ст.51.ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

()

Здравствуйте, для того что бы быть признаными нуждающимися достаточно того, что у вас обеспеченность на члена семьи менее учетной нормы. Так же необходимо знать, что при этом будут учитываться все  жилые помещения, и по договору найма и в собственности, всех членов семьи которые хотят быть признаны нуждающимися. Однако для того, что бы быть признаными малоимущими будет учитываться ваш совокупный доход и все имущество в собственности.

()

Добрый день.

Могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий:

  • семьи, имеющие обеспеченность жилой площадью, которая приходится на одного члена семьи, ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  • семьи, проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
  • семьи, проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (психические заболевания, туберкулез и т. д.);
  • семьи, проживающие в смежных неизолированных комнатах (по две семьи и более при отсутствии родственных отношений);
  • семьи, проживающие в общежитиях;
  • семьи, длительное время проживающие на условиях найма или аренды, не имеющие при этом иного жилья.

Поэтому, наличие огородов не будет учитываться.так же как и доход семьи.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного Вами вопроса добавить нечего. Удачи Вам!

()

Добрый вечер!

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: