Дают квартиру 53 кв.метра на пятерых. Возможно ли это?

Здравствуйте! Купили 2 доли в аварийном фонде под слом. Там ещё 3 дольщика. Дают квартиру 53 кв.метра на пятерых. Возможно ли это? Вроде как бы должны давать 18 кв.м. на человека. Разъясните, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте! При предоставлении жилого помещения взамен ветхого дают равное по метражу, а не по норме прелоставления. Вам еще повезло, что вообще что-то дают

Добрый день.

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Зддравствуйте, собственнику согласно ст. 32 ЖК выплачивается выкупная цена. Жилое помещение может быть предоставлено при взаимном согласии сторон. Как правило предоставяют жилье собственникам равнозначное ранее занимаемому. Как вам поавильно указал Олег Эдуардович по норме жилье давали до 2005 года