Жильё военнослужащим по контракту

Живу в деревне. С участием материнского капитала купила небольшое жильё в городе. По закону оформили на всех членов семьи - 2 супругов, трое детей. Старший сын пошёл на службу по контракту, предварительно оформив свою долу на младшую дочь. Если я пропишу его в этом жилье, не помешает ли это получению им служебного жилья? Либо могу ли я для получения ему выплат военнослужащим за поднаём жилья оформить договор найма?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я, возможно, не совсем поняла суть Вашего вопроса, но к этому никаких препятствий нет.

ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим
— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно
проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные
жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых
располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других
близлежащих населенных пунктах.

Именно служебное жилье вы имеете право получить в любой случае. Сыну необходимо обратиться с рапортом к командиру части.

Здравствуйте! Военнослужащие имеют право на преоставление служебного жилья по месту его службы. Плата за поднаем выплачивается в случае отсутствия возможности его обеспечить служебным жильем. регистрируются военнослужащие в таком случае по месту нахождения воинских частей. Или ваш сын служит в том городе где у вас квартира?