Риэлторы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимание при покупки жилья (дом), чтобы не переплатить в несколько раз и какие нюансы учесть при подписании купли-продажи жилья.
Ответы юристов

Добрый день!

1. В паспортном столе по выписке из домовой книги нужно узнать количество прописанных на конкретной жилплощади лиц. На основании этого Вы можете сделать вывод о количестве людей, не обладающих правом собственности, но прописанных в этой квартире.

2. Если хозяева состоят в браке, а данный объект недвижимости является совместно нажитым имуществом, то стоит заручиться согласием обоих супругов, чтобы позже никто не стал оспаривать уже совершенную сделку.

3. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то необходимо убедиться, что их права не ущемляются. Дети из квартиры могут быть выписаны только при письменном согласии родителей или попечителей, и с поправкой на то, что условия их проживания не станут хуже.

4. Важным моментом совершения сделки по покупке жилой недвижимости является оплата. Деньги можно передавать разными способами. Для того чтобы обезопасить себя, лучше всего оплату производить через банк. Это может быть безналичный расчет или расчет через депозитную ячейку.

Деньги оплачивать лучше всего после регистрации перехода права собственности на объект недвижимости. Передача денег должна быть подтверждена документально.

5. Покупая квартиру, Вам необходимо убедиться, что она действительно принадлежит тому, кто ее продает. Вы должны тщательным образом изучить документ, подтверждающий право собственности. Любой документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости, должен быть зарегистрирован в бюро регистрации и технической инвентаризации, в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на нем обязательно должна стоять печать и штамп. Если продавец не является собственником данного объекта недвижимости, то он должен иметь нотариально заверенную доверенность. Особое внимание в этом случае обратите на дату составления доверенности и на то, чтобы на ней не было никаких исправлений.

6. В организации по управлению домом иногда удается почерпнуть и другую немаловажную информацию о квартире. Может оказаться, к примеру, что совсем недавно Ваш продавец затопил несколько квартир на нижних этажах и на нем сейчас «висит» немалое обременение. Так же есть риск, что на протяжении длительного времени не вносились коммунальные платежи за данную жилплощадь и так далее.

7. Следующим обязательным этапом проверки квартиры и ее владельцев является установление дееспособности продавца. Необходимо проверить, не состоит ли продавец на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Сведения о признании гражданина недееспособным или ограничении в дееспособности можно получить в суде и органах опеки и попечительства.