Ветхое жилье

Добрый день. Есть в собственности квартира в Инсаре (Мордовия). Признано ветхим жилье. Нас трое. Я, мама и дочь -11 лет. Хотят переселить в однокомнатную по площади равноценную. И предлагают комнату 17 метров разделить на 2 части - при этом окно одно, и на сей момент у меня 2 комнаты 10 и 13 метров. Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Таким образом, Вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и при этом не должны быть ухудшены жилищные условия выселяемых в такое жилое помещение граждан. Предоставление равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся. Жилая площадь предоставляемого жилого помещения должна быть равнозначна ранее занимаемой.

Вам необходимо написать письменное заявление в администрацию, в заявлении изложите все обстоятельства дела и просите предоставить Вам жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и равнозначную по количеству комнат по сравнению с ранее имевшимся жилым помещением. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Удачи Вам!

Формально, определяют качество жилья по равноценности площади. Но при этом не должно быть ухудшения жилищных условий.

Норма предоставления жилья индивидуальна в каждом муниципальном образовании, устанавливается она органом местного самоуправления (ст. 50 ЖК РФ)

Как я понимаю из вашего вопроса, вам предлагают квартиру площадью более 23 квадратных метров. Но, если исходить из норм, то вам могут и должны найти равноценную двухкомнатную.

Расселение ветхого жилья в первую очередь регулируется Жилищным кодексом РФ (ст.86-89), далее идут муниципальные акты. И именно в них указываются нормативы квадратных метров предоставления жилого помещения на человека.

Чтобы грамотно защитить свои права нужно получить в местной администрации постановления о сносе вашего жилья, далее решение о предоставлении вам иного жилья. Если, вы не согласны с предлагаемым вариантом, сделайте запрос – в виде «на основании каких нормативно-правовых актов мне был предоставлен данный вариант». В течении 30 дней вам обязаны ответить. такой ответ будет темой для дальнейшего разбирательства. Возможно будет смысл побороться за свои интересы в суде.

Процедура выселения возможна лишь после выкупа вашего имущества. Без достижения согласия по цене принудительные действия к вам возможны только по решению суда. Иногда администрация города может предложить вам не деньги, а жилье. Но надо помнить, что это не их обязанность, а право. Поэтому говорить о нормативах квадратных метров не приходится. Все зависит от оценки вашего имущества. Грубо говоря, предоставляемое жилье не должно ухудшать жилищные права и интересы, тем более, в вашем случае речь идет еще и о несовершеннолетней дочери.

и ваша мама, вероятно, человек в возрасте. там тоже есть некоторые особенности. в принципе, вы можете обратиться и с личным вопросом. если вам более-менее понятно, оставьте отзыв и проголосуйте за ответ.

Лично обратиться можно воспользовавшись сервисом сайта.

Либо мой адрес электронной почты liveexpert2013@gmail.com

Думаю не стоит соглашаться.

1. Возьмите в администрации решение и постановление о признании жилья непригодным к проживанию и о сносе, в них должны быть указаны даты.

2.Вам должны предоставить такое же жильё по площаде и удобствам и спрежним количеством комнат.

3. Подайте письменное заявление в администрацию в котором укажите всю ситуацию и просите предоставить равнозначное жилое помещение с удобствами и количеством комнат.

4. Если будут нарушать ваши права обращайтесь письменно в прокуратуру.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с требованием о предоставлении благоустроенного жилого помещения, не ниже установленных действующим законодательством норм.

Статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Добрый вечер.

Согласно ст. 89 ЖК РФ вам будет предоставлена равнозначная по площади квартира.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

К сожалению, по закону вам могут предоставить однокомнатную квартиру, так как вы все одного пола.

Если вас не устраивает такой вариант, то вы можете просить о том, чтобы вам возместили стоимость жилья.

Если у вас еще остались вопросы, буду рада вам ответить.

Основными законодательными актами, устанавливающими права граждан, живущих в аварийном доме, на переселение, являются Жилищный кодекс РФ и ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства". Согласно данным нормативным актам прежде всего, должна быть определена выкупная цена квартиры. В соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

рыночная стоимость жилого помещения все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием:

-убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него ;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение

-убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Все вопросы о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа определяются по соглашению с собственником. В случае возникновения разногласий по поводу определения выкупной цены – спорные вопросы разрешаются в судебном порядке. После определения выкупной цены аварийного жилья, Вы можете получить оговоренную сумму за жилье и распорядиться ею по собственному усмотрению. Либо, в соответствии с пунктом 8 статьи 32 ЖК РФ на основании заключенного соглашения, получить другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В соответствии с ФЗ № 185-ФЗ от 21.07.2007 г. жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их из аварийного жилья, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с письменного согласия этих граждан в границах другого населенного пункта. При этом, неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений, в границах населенного пункта по месту их жительства, или в границах другого населенного пункта.

Что касается стоимости предоставляемого жилья, то в соответствии с подп.5 п.2 ст.16 указанного закона, размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, не должен превышать стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, которая определяется с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ. В случае нарушения данного правила, и приобретением субъектом РФ или муниципальным образованием квартир, для переселения граждан из аварийного жилья, по цене выше, чем установлено в изложенном правиле, все дополнительные расходы оплачиваются из средств бюджета (п.4 ст.16 ФЗ-№185).

Поскольку, предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то Вы имеете права предъявлять определенные требования (в том числе, и к метражу и наличию комнат) новой квартиры. При этом, если покупка окажется дороже, то доплачивать Вы будете из личных средств.

То есть как собственник аварийного жилья вы можете диктовать условия при выборе новой квартиры, а также если предложенные варианты Вас не устроят, заключить соглашение об установлении выкупной цены. Все в ваших руках, закон на Вашей стороне.

Добрый день!

Действительно в соответствии с законом Вам должны предоставить равноценную по площади квартиру, но положение можно изменить если Вы встанете на учет по улучшению жилищных условий. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

  • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
  • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
  • квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
  • проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;
  • проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

В соответствиисо ст.1 закона Республики Мордовия "Об установлении социальной нормы площади жилья" социальная норма площади жилья имеет следующие размеры:

  • 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
  • 42 кв. метра общей площади жилья на семью из двух человек;
  • 33 кв. метра общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

Соответсвенно Вы попадаете под категорию граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.Так что на учет нужно встать если есть возможность, но, если очередь не подойдет, жилье получите равноценной площади. В то же время в очереди останетесь, и впоследствии сможете улучшить свое жилищное положение.

Здравствуйте уважаемая!

Не соглашайтесь на однокомнатную квартиру. По площади пусть и не намного, но она всё же меньше (23 против 17), НО ГЛАВНОЕ ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ, основное правило в том, что не должны ухудшаться жилищные условия граждан вселяемых в жилое помещение предоставляемое взамен ветхого. А в данном случае они ухудшаются(комнат ведь было две стала одно и одно окно.)

ПОЭТОМУ НАПИШИТЕ ПИСЬМО В нём ПОПРОСИТЕ дать МОТИВИРОВАННЫЙ ОТВЕТ с сылками НА ЗАКОН на основании которого Вам предложили данное жильё. Сведения полученные в ответе можно будет обжаловать в суде, так как Ваши права УЩЕМЛЯЮТСЯ.

Ведь в настоящее время статьёй 1 закона Республики Мордовия "Об УСТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ площади жилья" ------------------------------------------------------------------- норма площади жилья СОСТАВЛЯЕТ:

18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

И Вы вправе рассчитывать на указанные квадратные метры.

Удачи в отстаивании своих прав и законных интересов!