Может ли мать-одиночка рассчитывать на получение жилья от государства?

Здравствуйте. Я являюсь матерью-одиночкой двоих детей. Проживаю у свекрови, по прописке проживать не могу, так как хозяйки нету, и жилье там не предназначено для проживания с детьми. Проживать у своей мамы тоже не могу, так как она проживает в общежитии от работы. Могу ли я рассчитывать хоть на какое-то жилье от государства (хоть на общежитие)? Или может, какие-то льготы на приобретение комнаты под материнский капитал?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день

Встаньте на очередь по программе "молодая семья", потом когда вам говорят специалисты администрации , что ваша очередь подошла,находите квартиру или комнату в регионе, где прописаны, берете выписку состояния счета по маткапиталу, государство выделяет для покупки 30%, остальное вы доплачиваете сами(за счет мат.капитала).Так многие делают, говорю на примере Самарской области.Кстати на очереди стоять немного времени, год, два. в зависимости от вашего региона.

За полезный и действующий на практике ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

Здравствуйте!Исходя из информации представленной в вопросе, Вы не являетесь матерью-одиночкой. В любом случае, у матери-одиночки нет права на первоочередное получение жилья.

В соответствии со статьей 49 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.