Как мы можем ускорить получение сертификата? Собрали все документы

Здравствуйте. Мы уже собрали все документы. Семья 9 человек. В очереди 7 лет. Дом в котором мы проживаем признан не жилым. Как мы можем ускорить получение сертификата?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Дом в котором мы проживаем признан не жилым.

Таким образом, Вы можете претендовать на внеочередное обеспечение жильём в рамках указанной статьи ГК РФ. Напиите письменно в уполномоченный орган власти и при получении отказа, обращайтесь прокуратуру или в суд.