О предоставлении жилья при сносе

Добрый день. Наш дом подлежит расселению, квартира соцнайм, в ней прописаны я и мой дядя, ответственный квартиросъемщик. У него есть семья, которая с ним не проживает и у жены есть квартира в собственности. Вопрос - могут нам отказать в предоставлении жилья по соцнайму, ввиду наличия собственности у жены дяди?
Ответы юристов

Добрый день.

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, нет, вам не могут отказать. При выселении из аварийного дома по договору социального найма, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение , равнозначно по площади ранее занимаемому жилому помещению, оно должно отвечать установленным нормам и находиться в пределах данного населенного пункта. ( ст. 89 ЖКРФ).

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, Вам обязаны предоставить в связи с расселением другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. При этом оно должно быть в пределах границ того же населенного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и стандартам для индивидуального жилья.

Здравствуйте, вам должны предоставить жилье по договору социального найма на двоих: вас и дядю. Жилье должно быть равнозначное по количеству комнат и площади тому, которое вы занимаете. Отказать вам в предоставлении жилого помещения по причине наличия жилья у ваших родственников вам не смогут.