Жилищный сертификат для многодетной малоимущей семьи

Мы многодетная малоимущая семья, стоит на учете как нуждающиеся в жилье, нет собственности. Живем в Чите. Можем ли мы получить жилищный сертификат. И через какое время после сдачи документов можем его получить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Жилищные сертификаты – это облигации, которые выпускаются компаниями застройщиками. Эти облигации имеют номинальную индексируемую стоимость и удостоверяют право на приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета жилищных сертификатов Жилищный сертификат удостоверяет внесение первым владельцем средств на строительство определенной общей площади жилья, размер которой не меняется в течение установленного срока действия жилищного сертификата. Номинал жилищного сертификата устанавливается в единицах общей площади жилья, а также в его денежном эквиваленте.

От жилищнного сертификата следует отличать жилищную субсидию. Это программа, для помощи малоимущим, наиболее незащищенным слоям населения, в т.ч. многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в содействии в получении жилья. Такие семьи смогут приобрести с помощью 100-процентной субсидии по желанию или квартиру, или коттедж, или домик в деревне или вложить деньги в индивидуальное строительство.

О сроках получения сертификата могут сказать только чиновники органа, в который Вы стали на учет. Как правило этим ведает Департамент жилищной политики субъекта РФ или его территориальные органы. Советую обращаться именно к ним. Также многое будет зависеть от очереди.

Кроме того, в силу ст. 5 ФЗ "О государственной поддержки многодетных семей", родители могут получить ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. После рождения четвертого ребенка им "гасится" весь кредит, (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются). Таким образом ограничений нет и Вы можете также подавать документы на данный кредит, а потом (на следующий день) документы о гашении его за счет средств федерального бюджета.