Отказали по программе улучшения жилищных условий и помощи молодым семьям

Я со своей семьей проживаю у своих родителей с женой и сыном. Мой брат проживает со своей семьей тоже, все прописаны по одному адресу у родителей. В связи с нехваткой квадратных метров на человека я обратился в Администрацию за помощью по программе улучшения жилищных условий и помощи молодым семьям. Пришло письмо с отказом, т.к у брата в собственности есть два старых ветхих дома и площадь делится на всех. Но речь идет о помощи именно моей семье для приобретения собственного жилья, и права на имущество брата я не имею. Законны ли основания для отказа и что я могу сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей. Вам ничего не остаётся делать, как обжаловать отказ в судебном порядке. У вас своя семья и вы не должны зависить от брата, у которого есть два старых ветхих дома. Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Вам отказали по ч.2 данной статьи, в которой записано, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Но ваш брат не является членом вашей семьи. Чиновникам лишь бы отказать, поэтому пишут не то, что надо. Если погтребуется, помогу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соотствии с п.п. "а" п. 22 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 "О федеральной цлевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы" основанием для отказа в признании молодой семьи учистницей подпрограммы, если молодая семья не является нуждаюжщейся в улучшении жилищных условиях. Согласно п.7 постановления под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005г., а также моложые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих молодой семьи на праве собственности. В вашем случае, брат не является членом вашей молодой семьи, орган местного самоуправления неправильно определил обеспеченность жил.площадью и необоснованно посчитал членом вашей молодой семьи брата. Данный отказ нужно обжаловать либо в судебном порядке либо в прокуратуре. Буду благодарен за оценку ответ ivan.timofeev.dz@mail.ru