Можно ли восстановиться в очереди на жилье?

Здравствуйте! Мой молодой человек является круглой сиротой, 28.12.2015 ему исполнилось 24года, 2010году его забрали в приют от дедушке и бабушке, а в 2012 году его забрали в семью и где то через пол года опекун поставила его в очередь по месту жительства, всё было хорошо и когда поставили и когда документы собирали в г.Черемхово чтоб поставили в очередь по району, но когда пришло время отправлять документы в г.Иркутск в Министерство имущественных отношений и через пол года он уже мог получить квартиру, у него вдруг от куда то появился закрепленный дом. Как они это объясняют: Что когда дедушка там в давние времена получил землю, и построил там дом, но этот дом нигде и никак не зарегестрирован, на него нет домовой книги, его нет в реестре, нет на карте, это просто само строй, и вот этот дом якобы закрепили за моим МЧ, но помимо него там есть ещё около 10 внуков и на моего МЧ приходится где то 1/30 этого дома как они сказали, что они за ним закрепили на каком основании не понятно. Они говорят пусть он выселит от туда всех кто там живет, оформит это строительство как дом оформит все доки на него и живет там, но там полнейшая глуш, и мы живем в Усолье, а работает он в Иркутске. Сказали подавать в суд. Так вот можем ли мы востановить его в очередь на жилье? И стоит ли этим делом заниматься вообще?
Ответы юристов

Добрый день.

Если на него приходится площадь меньше нормы в регионе - это является основанием для постановки его на очередь. Отказывают - нужно обращаться в суд, другого пути нет.

Нужно составить исковое заявление и юридически правильно обосновать свое требование.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Ксения. Дом дедушки вашему молодому человеку не принадлежит. Это лазейка, которую нашло иркутское МИО, чтобы не загромождать себя заботой по предоставлению ему жилой площади. Ему надо в письменной форме обратиться в министерство и получить ответ, который обжаловать в судебном порядке. Ещё советую подать жалобу Уполномоченному по правам ребёнка Иркутской области. Не хотят чиновники давать квартиры сиротам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Ситуация у Вас распространенная. Прежде чем обращаться в суд нужно сперва получить письменное распоряжение о том, что сняли с очереди на жилье. Такие распоряжения выносятся либо главой Управы района, либо органами опеки и попечительства. После этого можно обратиться в суд для защиты своего нарушенного права, а именно - подавать на восстановление в очереди на жилье. С момента, как гражданин получит распоряжение о том что его сняли с очереди жилье, он имеет правообжаловать его в суд в течение 3 месяцев в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. Если этот срок уже истек, то следует вместе с исковым подавать заявление о восстановлении пропущенных сроков.