Могу ли я получить гос.жилье?

Здравствуйте! Я собираюсь разводиться с мужем из-за систематических побоев и аморального поведения с его стороны.Есть общий ребенок ( 8 месяцев ). Квартиру супруг преобрел до нашего брака,в ней прописаны его бывшая жена,и их двое детей. Я с ребенком прописана и живу у моей матери.Она постоянно изводит и,переодически,выгоняет.А идти нам некуда. Могу ли я получить хоть какое-нибудь жилье от государства?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу кратко: обратитесь в муниципалитет (администрацию города) - там Вам скажут, какие документы необходимы для получения статуса малоимущего и для постановки на учет в качестве нуждающегося.

Чтобы понять, какие льготы можно получить, рассмотрим, кто же считается одинокой матерью. Это женщина, которая родила и воспитывает ребенка вне брака, если факт отцовства не установлен; или женщина, родившая ребенка в браке, но отцовство оспорено; женщина, усыновившая ребенка. С некоторых пор вступила в действие программа правительства о поддержке одиноких матерей, в которой предусматриваются льготы для этой категории граждан. Они включают в себя:

-Льгота на продукты питания для ребенка до трех лет

-Получение комплектов белья для грудничков

-Получение бесплатного молочного питания для детей до двух лет

-Льгота на коммунальные платежи

-Медицинские препараты для детей до трех лет

-Школьники должны получать бесплатное питание в образовательных учреждениях

-Льготы на получение дополнительного образования для ребенка

-Пособие для неработающих матерей-одиночек

-Если мама трудоустраивается, то размер выплачиваемого пособия снижается, но не убирается совсем

-По Трудовому Кодексу предусматриваются определенные сложности при увольнении матерей-одиночек

-Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска

-Для матери ребенка-инвалида предусмотрены дополнительные оплачиваемые выходные дни

-Сокращение штатов организации касается одиноких матерей в последнюю очередь

-Право на двойной налоговый вычет

-Право на получение санаторно-курортного лечения, если таковое сочтут необходимым врачи

-По желанию устанавливается неполный рабочий день

В 2016 году предусматривается продолжение действия этой программы и введение новых льгот. В рамках программы о жилье для молодых семей можно рассчитывать на получение определенной компенсации при покупке или арендной оплате жилья.

Плюс по факту развода подайте на алименты - еще одна статья дохода будет.

Удачи!!

Добрый вечер! Согласна с Анатолием Игоревичем, варианта у Вас только два: учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и программа "Молодая семья". На предоставление квартиры в порядке очереди особо не рассчитывайте. По программе "Молодая семья" Вам тоже не купят квартиры либо не выдадут полную сумму на покупку квартиры. Конечно необходимо попробовтаь все варианты. Мне не понятно, на каком основании Ваша мама выгоняет Вас из квартиры, если Вы в ней прописаны? Квартира в собственности либо муниципальная?

Дополню: есть еще вариант с моневренным фондом в муниципалитете, но здесь все зависит от главы и наличия свободного фонда. Попробуйте привлечь к этому вопрпосу органы опеки, пусть со своей стороны походатайствуют перед администрацией.