Получение жилищной субсидии после ухудшения жилищных условий более 5 лет назад

Здравствуйте, пожалуйста, поясните, имею ли я право на получение субсидии на приобретение жилья, если 7 лет назад моя жена подарила своей матери квартиру площадью 55,2 кв.м, принадлежавшую ей на праве собственности? Моя выслуга составляет 27 лет, в приватизации не участвовал, семья из 5 человек, старшему сыну 21,5 год - обучается на дневном отделении университета, прописан с нами в квартире, занимаемой по договору социального найма (которую я планирую вернуть государству). Через полгода могу уволиться с военной службы по достижению предельного возраста, пока сыну не исполнилось 23 года и его не исключили из состава членов семьи, претендующих на жилье. Какая площадь мне будет положена (в случае положительного результата) 90 кв.м или 90-55,2 = 34,8 кв.м

И второй вопрос: должен ли я уйти в запас, чтобы получить субсидию и на сына тоже или могу продолжить службу до 50 лет, если он (т.е. после 23-х лет) по-прежнему будет прописан с нами?

С уважением, Алексей.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Сумма выплат по жилищной субсидии в соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 от 03.02.2014 будет напрямую зависеть от нескольких факторов:

- количества лет выслуги (календарных) военнослужащего;

- количества членов семьи военнослужащего.

В Постановлении приводится определенная формула расчета, которая выглядит примерно так:

ПС (положенная субсидия) = ОПП (общая положенная площадь ) x НС (норматив стоимости) x КВ (коэффициент выслуги).

Общая положенная площадь рассчитывается исходя из следующих норм:

- одинокий военнослужащий – 33 метра квадратных,

- семейная пара – 42 квадратных метра,

- семье с тремя и более членами причитается – по 18 квадратных метров на каждого.

Норматив стоимости на 2015 год равен 35 915 рублей. Коэффициент определяется исходя из календарных лет, службы военнослужащего (от 10 до 16 лет – 1,85; от 16 до 20 – 2,25; от 20 до 21 – 2,375, плюс за каждый год после 21 – коэффициент увеличивается на 0,075, при этом сумма дополнительного коэффициента не может превышать 2,75).

При расчете причитающейся Вам субсидии, необходимо учитывать, что такие выплаты положены только военным, у которых нет собственного постоянного жилья на территории РФ и за ее пределами. Поэтому, если Вам все же удалось приобрести в собственность квартиру, то размер субсидии заметно уменьшится. Так, будет произведен расчет положенной Вам общей площади квартиры в соответствии с количеством членов семьи и из него вычтут количество уже имеющихся у Вас квадратных метров. Однако если за Вами не оформлялось право собственности на недвижимость, то можете попробовать претендовать на максимально возможную субсидию. Тем более, что сейчас ни у кого из членов Вашей семьи в собственности квартиры нет.

Что касается второго вопроса, если останитесь служить,то тем самым увеличите положенную сумму путем увеличения коэффициента за выслугу. Однако право это весьма сомнительное, особенно для семей, вообще не обеспеченных никакой жилплощадью, так как их затраты на проживание за эти несколько лет могут значительно превысить сумму надбавки полученную в итоге, да еще и размер ОПП уменьшится в связи с утратой сыном права на получение субсидии.

Кратко: да имеете право. Службу стоит продолжить.