Возможно ли расселение из аварийной трехкомнатной квартиры?

Здравствуйте!

Возможно ли расселение из аварийной трехкомнатной квартиры, общ.пл. 44 квадратных метра, в две однокомнатных квартиры с общей площадью 50 кв.метров, с нашей доплатой за лишние метры?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы не указали, муниципальное это жилье или оно у Вас в собственности.

Если квартира приватизирована, то у вас есть два варианта при расселении на выбор:

  • Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданам будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.
  • Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находиться в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Если квартира не приватизирована, то у вас также есть два варианта:

  • Попробовать эту квартиру приватизировать. Законодательно это не запрещено, но вот на практике органы отказывают регистрировать жилье, подлежащее сносу. Попробовать нужно! Но! Если вы параллельно стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то лучше не приватизировать квартиру: тогда у вас есть шанс получить заветные квадратные метры.
  • Вам предоставляют жилье, равнозначное сносимому. Запомните! Ни в коем случае вам не могут предоставлять комнаты в коммунальной квартире, если предыдущее жилье было изолированным.
Здравствуйте Наталья, вам дрлжны предоставить квартиру равнозначную по площади и количеству комнат ранее занимаемой. Так, что ваш вариант навярняка не пройдет с администрацией. Но вы, после получения квартиры, сможете ее самостоятельно разменять на две однокомнатные.

Здравствуйте, Наталья!

Законодательно впорос урегулирования расселения не определяется. Это решается по договору между администрацией города или района и непосредственными жильцами расселяемых домов. При этом расселяемым жильцам предлагают 2 варанта:

а) Вам предоставляют жилье, равнозначное сносимому, но жилье отдельное и изолировнное на каждую отдельную комнату (квартиру). При этом каждому члену семьи имеют предоставить площадь исходя не столько из площади прошлого жилья, сколько из нормы предоставления жилья в Вашем регионе (устанавляивается для каждого субъекта РФ отдельно).

б) Вы вправе получить компенсацию в размере оценочной стомости квартиры, исходя из ее оценки как администрации, так и независимых оценочных органов. Помимно стоимости самой квартиры Вам могут выплатить еще и дополнительные расходы связанные с переездом, упущенная выгоа и т.д. При этом в таком соглашении может предлагаться и возможность внесения денег в счет предоставления другого жилья с доплатой собственника за приобретение новой квартиры.

Здравствуйте Наталья!

Для того чтобы вас расселили из аварийного фонда, он должен быть признан не пригодным для проживания. После этого он будет или снесен, или реконструирован в зависимости от вердикта межведомственной комиссии.

Если речь идет о реконструкции, то «расселение» будет временным — на срок работ. В таких случаях жилье нанимателям по договорам социального найма предоставляется в маневренном фонде на тех же условиях.

ст. 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам ...предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Дополняет по этому вопросу 89 статья кодекса, в которой говорится, что степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.

Также отмечу, что по закону, если до расселения семья нанимателя и он сам занимали квартиру или помещение, где больше двух комнат, то и выделить им должны жилье с таким же количеством комнат. Этот пункт особо оговорен в Жилищном кодексе.

С уважением, Ефимова М.В.

Буду благодарна за отзыв.