Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться включения в программу переселения из ветхого и аварийного жилья?

Моя приватизированная неблагоустроенная квартира находящаяся в деревне в четырех квартирном деревянном доме 1948 года постройки признана не пригодной для проживания в 2014 году. Прописаны я и ребенок, семья малоимущая, другого жилья не имеем. Как оказалось, на данный момент дом не включен в программу переселения.

1) Как мне добиться получения другого жилья?

2) Есть ли шанс получить жилье не в деревне, а в районном центре, т. К деревня практически вымерла?

3) Могу ли я требовать в судебном порядке либо включения в программу переселения, либо предоставления другого жилья?

4) Жилье должны предоставить так же в деревянном доме без удобств или благоустроенное?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

1) Для получения нового жилья Вам нужно вызавать сотруников МЧС и составить с их участием акт о признании дома ветхим и аварийным. Далее следует обращаться в администрацию района за предоставлением нового жилья взамен непригодного.

2) Да. шанс есть. Все будет зависеть от решения администрации. Законодательно установлена необходимость предоставления жилья в том же районе, где Вы раньше проживали. Однако более детально этот вопрос не освещен. Тут все будет решаться по взаимному соглашению. При желании Вы можете выбрать вместо жилья компенсацию в денежном выражении.

3) Такие требования в суд можно подават после получения отказа в постановке в программу по решению администрации. То есть нужно обжаловать именно отказ администрации.

4) Вам должны пердоставить благоустроенное жилье, отвечающее санитарным нормам, общей площадью не менее того, что занимали ранее.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: