Я сирота и мне нужна квартира.

На данный момент я учусь и живу в общежитии, но через 2 месяца мне выпускаться, и меня выселяют из общежития, мне негде жить, как мне получить квартиру?
Ответы юристов

Напишите заявление в прокуратуру ... в интересах сирот может обратиться прокурор в суд с исковым заявлением о предоставлении Вам квартиры... мой адрес электронной почты kromanionec.87@mail.ru могу Вам помочь как с исковым заявлением так и с жалобой в прокуратуру с последующим контролем за разрешением Вашего вопроса

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, у которого имеется ваше досье как сироты. Из его материалов станет понятно, какие жилищные права и на какое жилье за Вами закреплены. Это может быть судебный акт. При посещении органа опеки и попечительства обязательно подайте письменное заявление о предоставлении Вам отдельной жилплощади как сироте.
Заявление следует зарегистрировать (на втором экземпляре заявления потребуйте поставить отметку и дату его принятия).
С данным досье Вы вправе ознакомиться. Если откажут, обращайтесь в прокуратуру.
Если в досье нет никаких сведений о постановке Вас на жилищный учет как сироты, обращайтесь в прокуратуру.
Если кто-то из сотрудников органа опеки и попечительства будет Вас обижать, обращайтесь в прокуратуру.
Также можете обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам надо обратиться с иском в суд.Или с жалобой в прокуратуру и прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ от вашего имени подаст иск в суд

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Для начала - обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Здравствуйте! На сегодняшний день во всех регионах сложилась положительная судебная практика по искам о предоставлении жилья детям-сиротом. Однако необходимо понимать, что Ваше право будет нарушено, только после достижения Вами 18 лет. Обращайтесь в суд через представителя или обратитесь в прокуратуру за защитой Ваших нарушенных прав.