Субсидия на жильё если был уволен по статье

Положена ли мне субсидия на жильё, если я уволен по статье?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обращаться по данному вопросу в РУЖО.

Если Вы не были сняты с учёта нуждающихся в обеспечении жильем военнослужащих, то право на субсидию Вам полагается. Вот что об этом говорится в официальном ответе МО РФ:

В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, когда названные граждане отказались от предложенного жилого помещения, от жилищной субсидии, либо в установленный законом срок не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. В этом случае согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

Здравствуйте!

Выделение Вам субсидии зависит от признания Вас нуждающимся.

То есть, уволить Вас до обеспечения жильем или выплаты субсидией могут, но должны обеспечить ими, если Вы признаны нуждающимся и стоите на очереди.

Удачи Вам.

Здравствуйте, если же вас не сняли с очереди, то да вы имеете право на получение субсидии. Если ваше увольнение было незаеонным, то имеете право на возмещение убытков.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство 2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания. Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Здравствуйте.

Вам положена субсидия, если соблюдены ряд условий и если Вы стоите на очереди на получение жилья.

ст. 15 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

В соответствии с п.13 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы

  • по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
  • по состоянию здоровья
  • или в связи с организационно-штатными мероприятиями

при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Алексей, если ваше увольнение произошло по другим основаниям, то вы можете быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях без предоставления вам жилищной субсидии.