Нарушение прав сирот о выдаче жилья.

Здравствуйте! Я круглая сирота, стояла в очереди 6 лет, надоело по съёмным квартирам скитаться, оформила ипотеку, меня сняли с очереди, в добавок мать одиночка. 24 года. Что можно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В вашем случае только оформить выплаты как матери одиночке. Своего права на жилье вы лишились, когда взяли ипотеку.

Возможно можно оформить пособия и материнский капитал если у вас 2 детей.

Здравствуйте,

Ничего. Вы сами оформили жилье в собственность, а значит по действующему законодательству лишились права на предоставление жилья по соц. найму с возможностью последующего выкупа, как сирота.

Если жилья не хватает на всех членов семьи, то рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для постановки в общую очередь нуждающихся. Там же можете оформить пособие и дополнительные выплаты, как мать, воспитывающая ребенка без отца.

Жилье полагается только тем сиротам, которые действительно нуждаются в предоставлении жилья. Квартиры не выдают всем подряд, только потому что человек имеет статус сироты. На очередь вас ставили, как сироту, не имеющего жилого помещения в собственности или по договору социального найма, либо как имеющего жилье, но меньше учетной нормы, либо как прописанного в одном помещении с родителем, лишенный родительских прав.
Приобретя квартиру в собственность по ипотеке, вы автоматически лишаетесь статуса нуждающегося в предоставлении жилья, и вас совершенно законно снимают с очереди, как человека, имеющего свое жилье.

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент Вы потеряли право на получение жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вы вправе обратиться в территориальный орган соцзащиты для оформления пособия, как матери-одиночке.

https://soczashita-chita.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.