Положена ли квартира матери с 5 детьми?

Здравствуйте! Я мать 5 несовершеннолетних детей. Скажите, мне, пожалуйста, положена ли мне квартира, хотя бы встать в очередь на неё. Сама я проживаю в Перелюбском районе. Помогите, пожалуйста, понять да или нет, и позаботиться о будущем моих детей. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии с Указом президента № 431 “О мерах по соцподдержки многодетных семей" государственная программа предоставляет такие меры социальной поддержки:

  • Решение вопросов по поводу жилья в плане покупки квартиры или строительства дома.
  • Социальный найм жилья.
  • Выделение земельных участков для строительства дома. Они могут выделяться как в пригороде, так и в сельской местности.
  • Оказание помощи в оплате коммунальных услуг.
  • Адресная материальная помощь.
  • Пенсионные, трудовые, налоговые, образовательные преференции.

Если в вашей квартире меньше жилая площадь, чем нужно вы можете обратиться в жилищный отдел администрации.

На одного прописанного считается 10 кв м, но все зависит от вашего региона

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области от 28.04.2005 №39-ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области предоставляются признанным нуждающимися в жилых помещениях многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в области, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей.

Меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями могут предоставляться по выбору граждан в форме социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения либо в форме предоставления жилого помещения на основании договора социального найма из государственного жилищного фонда области. Порядок предоставления социальных выплат устанавливается Правительством области.

http://docs.cntd.ru/document/933007292

_________________________________

В соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области от 30.09.2014 №119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества однократно предоставляются в собственность бесплатно имеющим трех и более детей гражданам, семьи которых признаются многодетными в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" (далее - граждане).

http://docs.cntd.ru/document/467703898

_________________________________

Обратитесь в жилищный отдел Администрации вашего населенного пункта и в органы социальной защиты населения.