Не переселяют из ветхого жилья?

Приватизированная квартира, дом довоенной постройки признан под снос, но на приеме у депутата по вопросу переселения нас в новое жилье до 2017 года ответили, что мы не получим нового жилья, так как квартира приватизирована. Нас об этом в известность не ставили и мы не знаем куда нам обратиться и на что надеяться.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина.Гражданам гарантировано переселение в равнозначное жилье при сносе ветхого дома , что законодательно закреплено в ЖК. Также ст. 32 ЖКРФ предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.При сносе вашего дома, вас не могут оставить без дома. Это уже идет нарушение вашего конституционного права. ст. 40 КРФ каждый иеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Вам нужно обратиться в местную администрацию,так как ваш дом признан под снос, значит проводилось обследование дома, на основании которого главой администрацией было издано постановление о признании дома ветхим и устанавлен срок переселения. В случае получения отказа, пишите в приемную администрации Президента РФ. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв.

Добрый день.

Либо Вы не правильно поняли, либо Вас ввели в заблуждение.

Переселение из аварийного жилья проводится согласно региональной программе, которая была утверждена в соответствующем субъекте РФ. Сейчас в регионах действуют программы на период с 2013 по 2017 год.

По этой программе собственнику квартиры предлагается равноценное возмещение, размер которого рассчитывается исходя из рыночной стоимости квартиры. Сюда же включается стоимость доли в общем имуществе и затраты на переезд. Либо, собственник может захотеть получить возмещение не путем выкупа у него квартиры, а через предоставление ему другого жилья в рамках размера возмещения. Выбор за Вами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Ирина, поскольку вы являетесь собственником, то вам должны выплатить выкупную цену за изымаемое помещение. Предоставление иного помещения собственникам возможно только с согласия администрации.