Доплата при переселении из аварийного жилья

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры в аварийном доме. Администрация города предлагает переехать в новую квартиру в новом доме, но с моей доплатой по рыночной стоимости, хотя новая квартира меньше по площади, чем моя. Сейчас в квартире прописаны 4 взрослых (2 пенсионера) и ребёнок.

Вопрос: Обязан ли я платить разницу в стоимости? И правомерно ли то, что администрация выделяет квартиру площадью меньше, чем квартира собственника?

Спасибо!
Ответы юристов

Администрация, с Вашего согласия, может предоставить Вам жильё меньшей площади в замен сносимого, по праграмме переселения. Так же законом предусмотрена при Вашем согласии, выплата разницы в метраже или рыночной стоимости. Но! обязанности оплаты у Вас нет. Можно отказаться и ждать, пока подберут иной вариант.

Нет! Это не правомерно! Если есть официальное письмо, то обращайтесь в прокуратуру. Вам обязаны предоставить жилье равноценное площади аварийного, либо денежную компенсацию при Вашем согласие.

Здравствуйте, вам обязаны выплатить выкупную стоимось вашей квартиры. Предоставление жилья собственнику возможно только при согласии обоих сторон. Условия данного солашения могут быть любые, смотря о чем вы договоритесь. Если данная квартира вас не устраивает вы вправе отказаться и забрать выкупную стоимость. Подбирать другие аарианты администрация не обязана.