Жилье сотрудникам полиции: имею ли право получить единовременное пособие на приобретение жилья?

Здравствуйте. Я сотрудник полиции, прописан в деревне у родителей. Жена прописана в городе в 3-х комнатной квартире у родителей, при этом там же прописаны моя 8ми летняя и годовалая дочь, плюс у жены брат. Имею ли я право получить единовременное пособие на приобретении жилья? 2 вопрос: Эта же ситуация, но при этом я снимаю жилье и там проживаем, есть возможность получить ежемесячные выплаты за найм?
Ответы юристов

Здраствуйте! В соответствии с законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вы имеете право на единовременную социальную выплату, если:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

То есть независимо от места прописки, учитывается есть ли помещения в собственности или по договору социального найма, а также площадь этих помещений, если они есть.

2. В соответствии с этим же законом:

Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То есть ежемесячные выплаты возможны только если не имеется специализированного жилищного фонда.