Получение муниципального жилья.

Прохожу службу по контракту в ЗАТО г. Североморск Мурманской обл, прописан при части по месту прохождения службы. В скором времени буду уволен по окончанию контракта, соответственно и прописку потеряю. Хочу прописаться и встать на очередь для получения жилья в ЗАТО г. Полярный Мурманской обл. Подскажите, что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

После увольнения и прописки в г. Полярный надо обратиться в администрацию города, имея при себе всего свои документы. Они обязаны поставить Вас в очеред для предоставления жилья.

Добрый день!

Для получения жилого помещения на общих условиях Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Кроме этого Вы имеете право на участие в накопительной системе. Для этого Вам необходимо подать рапорт для последующего получения средств и их накопления.Если Вы прослужили 3 года и более Вы имеете право обратиться в штаб Вашей части с рапортом о желании получить свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа.

В это время можно заниматься поиском жилья, а также кредитной организации, которая занимается ипотечным кредитованием и готова предоставить заем на подходящих условиях.

После того как свидетельство будет получено, а квартира выбрана - необходимо подписать договор жилищного займа с банком и Министерством обороны РФ. Затем заключить договор купли-продажи выбранной квартиры или заключить договор ипотеки. После этого останется только зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение.

Важным отличием специальной ипотечной программы является то, что сумма выдаваемого займа с его условия никак не зависят от уровня дохода военного или членов его семьи, т.к выплата полученного кредита производится на за счет личных средств, а за счет накопительной системы.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством Вы вправе претендовать на приобретение жилье в пределах субъекта РФ, где Вы проживаете (Мурманской области).

Получить жилье можно или в рамках военной ипотеки (НИС), если Вы служили свыше 3 лет, или путем приобретения жилья по жилищному сертификату. При этом Вы сами вправе выбрать жилье, которое можно приобрести по сертификату или военной ипотеке в любом населенном пункте в пределах Мурманской области.

Для реализации этого права Вам следует подавать соответствующий рапорт командованию.

Согласно ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ ответ на рапорт Вам должен поступить в течение 30 дней.

Здравствуйте!

Перечень документов, необходимых для признания военнослужащих нуждающимися, можете посмотреть на официальном сайте РУЖО РФ:

  • копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
  • копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
  • выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
  • копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

https://xn--f1aqem.xn--p1ai/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам в период службы подать заявление на получение жилья.

Подается заявление, не рапорт. Заявление подается в РУЖО.

Добрый день! Мало информации что бы дать ответ. Уточните - какая у Ва выслуга лет? Вы ранее признавались по линии МО РФ нуждающимся в жилье? Или были включены в участники НИС? Вы хоите получить жильё от МО РФ или в простом общем порядке как гражданский человек? Снять с регистрации при части могут только на основании решения суда если вы сами не захотите сниматься с регистрации по адресу в/ч. Что бы зарегистрировать по другому адресу необходимы или родственники или договр найма с правом регистрации.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Для постав=новки в очередь нужен пакет документов.

В каждом муниципалитете он свой.

И будут смотреть жилобеспеченность всех членов Вашей семьи.

Вам необходимо обратиться надлежащий орган,встать в очередь на предоставление Вам жилья