Как получить помощь на приобретение жилья?

Безработные муж и жена, двое детей 2012 2018 г. р живем с родителями в трёхкомнатном доме 11 человек, мы вчетвером живем в 10 кв. м. Как получить помощь на приобретение жилья, имеем только мат. кап.?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете участвовать в программе Молодая семья, если каждому из супругов меньше 35 лет.

Эта Программа по предоставлению субсидии на покупку жилья молодой семье. Для участия в Программе Вам следует обратиться в местную администрацию.

Чтобы стать участником Программы, Вас должны признать нуждающимися в жилье и включить в число участников Программы.

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАЛЬЧИК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2020 года N 2197
Об утверждении муниципальной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в городском округе Нальчик на 2021 - 2025 годы"

Ознакомьтесь с этим документом.

Здравствуйте, Уважаемвя Татьяна, по данному вопросу Вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации для получения исчерпывающей информации по поводу улучшения жилищных условий. Только там Вам могут рассказать о действующих на территории вашего города жилищных программах и нормах площади жилья по Вашему городу.

Здравствуйте,

Тут у Вашей семьи 3 варианта:

а) встать в общую очередь на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и ждать свою очередь;

б) родить 3 ребенка и запросить возможность получения выплаты регионального материнского капитала и предоставления земельного участка под строительство;

в) если оба супруга моложе 35 лет, то устроиться мужу на работу, чтобы иметь возможность подтвердить доход для участия в программе поддержки молодых семей.

В 3 случае нужно соответствовать следующим требованиям:

1. Зарегистрированный брак или неполная семья.
2. Возраст каждого из супругов не больше 35 лет.
3. Наличие заработка, доходов или сбережений, достаточных для оплаты не менее 65% стоимости жилья в ипотеку.
4. Семья нуждается в улучшении жилищных условий (на каждого члена семьи приходится менее учетоной нормы предоставления жилья.

Здравствуйте!

Обращайтесь в жилищное управление Местной администрации городского округа Нальчик.

Перечень документов Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://nalchik.kbr.ru/services/zhilishchnye-voprosy/prinyatie-na-uchet-molodykh-semey-nuzhdayushchikhsya-v-uluchshenii-zhilishchnykh-usloviy-i-zhelayushch.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАЛЬЧИК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2020 года N 2197

Об утверждении муниципальной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в городском округе Нальчик на 2021 - 2025 годы"

В соответствии с государственной программой Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050, государственной программой Кабардино-Балкарской Республики "Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Кабардино-Балкарской Республики", утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8 мая 2018 года N 90-ПП, и муниципальной программой городского округа Нальчик "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей городского округа Нальчик", утвержденной постановлением местной администрации городского округа Нальчик от 18 марта 2016 года N 510, местная администрация городского округа Нальчик постановляет:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в городском округе Нальчик на 2021 - 2025 годы".

Вам необходимо обратиться в местную администрацию и встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Также вариант - программа Молодая семья. Требования по возрасту - до 35 лет. И подтвердить свой доход